ГлавнаяКультура

В Баку состоялась премьера фильма Оливера Стоуна, посвященного Елбасы

По случаю 30-летия независимости Республики Казахстан в бакинском киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма американского режиссера Оливера Стоуна «Qazaq. История Золотого человека», посвященного Первому Президенту Казахстана — Елбасы Нурсултану Назарбаеву, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Азербайджана, дипломатических миссий, , общественных организаций, и творческих кругов.

Специально на премьеру из Лос-Анджелеса в Баку прибыли режиссер фильма Игорь Лопатенок и продюсер Вера Томилова.

«Мы очень рады представить фильм в прекрасном городе Баку. Европейская премьера состоялась 20 октября на Римском кинофестивале, затем картина была представлена в Нур-Султане, Москве и Лос-Анджелесе. После Баку мы представим проект в Минске. Создана полнометражная двухчасовая версия картины для проката, а в целом проект состоит из восьми серий — для телевидения», — отметил И. Лопатенок.

На открытии вечера Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов подчеркнул высокий уровень отношений между странами и важность реализации кинопроекта. О. Стоун стал не только исполнительным продюсером картины, но и интервьюером. В основу документальной ленты положены доверительные беседы всемирно известного кинематографиста и Первого Президента РК. Н.Назарбаев поделился с О. Стоуном воспоминаниями о детстве, молодости, распаде Советского Союза и первых годах независимости республики, развитии и процветании страны, роли на международной арене. Сквозь призму беседы представляется история казахского народа.

Еще новости

Back to top button