Культура

Какие мероприятия можно посетить на этой неделе в Нур-Султане?

На этой неделе столичные учреждения культуры запланировали проведение ряда разноплановых мероприятий: от выставок и спектаклей до творческих вечеров и познавательных лекций. Посмотреть их можно будет в онлайн и офлайн режиме, передает официальный сайт акимата города.

24 ноября в 19:00 часов Государственная академическая филармония им.Е.Рахмадиева приглашает гостей на творческий вечер заслуженного деятеля РК, лауреата Государственной премии РК, композитора Толегена Мухамеджанова и Народной артистки Казахстана и Татарстана Нуржамал Усенбаевой «Жасай бер, қазақ елі». На концерте, посвященном 30-летию Независимости страны, также выступят заслуженные деятели РК Естай Мукашев, Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, Алтынай Жорабаева, Арайлым Рахымкызы, Айгуль Косанова, камерный хор, симфонический оркестр, лауреаты международных конкурсов Нурбол Балапанов, Муратбек Хайролда, Талгат Аллаберинов, Диана Май, Алтыншаш Мукатаева, Айдын Жумабай, Нурканат Тапиев, Акбота Куснадин, Акимхан Маженов, Парасат Отан.

Вечером 26 ноября в концертном зале «Астана» состоится музыкальный вечер симфонического оркестра столичной филармонии «Саундтреки польских композиторов», организованный совместно с Посольством Республики Польша. В программе вечера также выступление этно-ансамбля «Коркыт».

На протяжении всей недели жители и гости города могут посещать постановки столичных театров, которые подготовили насыщенную программу.

Так, театр «Жастар» вечером 23 и 24 ноября покажет, драму К.Мурата «Откровение под покровом дождя». Для юных зрителей жастаровцы подготовили сказку В.Орлова «Доброе сердце». Показы состоятся 25 ноября в 12:00 и 14:00ч. Днем позже здесь представят музыкальную драму М.Ауезова «Айман-Шолпан».

В Государственном академическом русском театре драмы им.М.Горького 24 ноября в 11:00 и 14:00ч. будут показывать сказку А.Болдинова «Приключения Аистенка». А 26 ноября в 19:00ч. горьковцы приглашают на премьеру трагикомедии Р.Тома «Восемь любящих женщин».

25 ноября в 15:00ч. Музыкальный театр юного зрителя представит музыкально-поэтический спектакль «Ғашық-жүрек», посвященный 90-летию казахского поэта Мукагали Макатаева.

26 ноября в 16:00, а также 27-28 ноября в 12:00 и 14:00ч. столичный Театр кукол покажет инсценировку А.Салаева «Старик перекати-поле» по мотивам народной сказки.

В городских библиотеках также будет проводиться ряд мероприятий. 24 ноября массовая библиотека №15 организует выставку-размышление «Самый трудный в мире классик», а массовая библиотека №5 — час информации «Общественный порядок – дело каждого гражданина».

Днем позже в специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан состоится познавательный час «Теңге — тәуелсіздік келбеті», а в детской библиотеке №8 – литературно-правовая викторина. К 26 ноября массовая библиотека №10 готовит видеоролик «Құқық әлемінде», в котором будут отражены основы гражданской ответственности, обязанностей каждого перед обществом. 30 ноября в массовой библиотеке №5 пройдет заседание клубов любителей комнатных растений «Флора».
26 ноября Дворец «Жастар» на своих официальный страницах в соцсетях покажет документальный видеоролик из цикла «Жизнь в творчестве», посвященный 180-летнему юбилею Ибрая Алтынсарина.

Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» 24 ноября проведет в своих аккаунтах в Instagram и Facebook лекцию по программе «Рухани жаңғыру», днем позже познакомит с жизнью и творчеством писателя, участника ВОВ Жангельды Токтагали в честь 105-летия со дня его рождения.

26 ноября здесь отметят Всемирный день информации, а 28 ноября – 180 лет со дня рождения Шокана Уалиханова.

В Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» 26 ноября проведут диалог-диспут с участием бывшего наркозависимого, победившего болезнь. 28 ноября в онлайн-формате здесь организуют лекцию на тему «Трагедия депортации».

В течение текущей недели Музей Сакена Сейфуллина будет публиковать на своих страницах в соцсетях материалы к рубрике «Сәкен өмірінен…», лекцию к 90-летию М.Козыбаева, отрывок из романа «Тернистый путь».

Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия 24 ноября проведет онлайн-лекцию «Сакральная карта. История Нур-Султана в памятниках и объектах столицы», а днем позже – урок в прямом эфире «Исатай Тайманұлы бастаған ұлт-азаттық көтеріліс», посвященный 230-летию со дня рождения предводителя освободительного восстания.

28 ноября на страницах Триумфальной арки «Мәңгілік Ел» в соцсетях появится полная информация о памятнике Жамбылу Жабаеву, подаренном Алматинской областью к 10-летнему юбилею столицы.

Все мероприятия пройдут при строгом соблюдении саннорм.

Еще новости

Back to top button