ГлавнаяПолитика

Замминистра иностранных дел РК провёл встречу с Председателем ПАСЕ

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин провёл встречу с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Риком Демсом в рамках его официального визита в Казахстан, в рамках которого он также участвует в круглом столе по гендерному равенству и защите прав женщин, сообщает пресс-служба МИД РК.

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня Казахстана и Совета Европы, в том числе в рамках сотрудничества с ПАСЕ, Европейской комиссией за демократию через право и Группой государств СЕ против коррупции.

«Заместитель министра отметил позитивную динамику развития политического диалога между Казахстаном и ПАСЕ, подчеркнув важность совместной работы по линии обмена опытом в законотворческой деятельности, продвижения принципов демократии и верховенства права, а также в контексте присоединения Казахстана к ряду европейских конвенций, включая Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Р. Демс приветствовал работу и достижения Казахстана в реализации политических реформ, а также заверил в готовности ПАСЕ укреплять межпарламентские связи с Казахстаном и оказывать содействие в расширении сотрудничества в рамках других институтов Совета Европы.

Соглашение о сотрудничестве между Парламентом Республики Казахстан и Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) было подписано 30 апреля 2004 года в Страсбурге в рамках весенней сессии ПАСЕ.

Еще новости

Back to top button