ГлавнаяПолитика

Нурлан Нигматулин принял посла Франции в Казахстане

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин обсудил перспективные направления казахстанско-французского сотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане Дидье Канессом, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Отметив, что Франция является стратегическим партнёром нашей страны в Европейском Союзе, Спикер Мажилиса подчеркнул особое внимание, которое уделяет руководство Казахстана укреплению двусторонних политических контактов, а также расширению торгово-экономического взаимодействия между Казахстаном и Францией. Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на процессах реформирования политической системы, модернизации экономики, развития гражданского общества, проходящих в нашей стране по инициативе Главы государства.

Говоря о перспективных направлениях углубления двустороннего сотрудничества, собеседники отметили транспорт и энергетику, здравоохранение и образование.

Как отметил посол Франции Дидье Канесс, приоритетно развивать отношения в области устойчивого развития и перехода к «зелёной» экономике. Кроме того, у Казахстана и Франции большой потенциал для взаимодействия в сельском хозяйстве.

— Мы не достаточно активны в этой области с учётом того, что Казахстан – великая сельскохозяйственная страна и Франция – первая аграрная страна в Европе, — сказал Дидье Канесс.

По словам Нурлана Нигматулина, возобновление практики регулярных встреч между профильными комитетами и группами по сотрудничеству будет способствовать обмену опытом законодательной деятельности, в т.ч. по вопросам экологической трансформации промышленности, цифровизации и др.

Еще новости

Back to top button