ГлавнаяОбщество

В сети рассылают фейк о графеновом облаке над вышкой 5G в столице

В социальных сетях и мессенджерах распространяют кадры, на которых видно черное кольцо дыма, парящее в небе. Как сообщают пользователи, фото было снято в Нур-Султане, а черный дым — это «графеновое облако, которое образовалось над вышкой 5G». Это утверждение — фейк, сообщает сайт stopfake.

На самом деле дымовое кольцо было снято в небе над городом Косшы в Акмолинской области. Ни графен, ни формат связи 5G не имеет к нему никакого отношения. Происхождение объяснили в акимате города.

«Данное облако образовалось в результате резкого возгорания угля в печи (печь вспыхнула) и последующего резкого выхлопа дыма через трубу круглого сечения. Печь вспыхнула в частном жилом секторе города Косшы. Дым не является природным явлением и не несет никакого вреда жителям города», — сообщили в акимате.

Ранее подобные видео колец из «графена» уже распространяли в мессенджерах. На самом же деле это обычный дым, который приобретает форму кольца под влиянием определенных условий.

В Сети даже есть видеоролик, герой которого запускает такое кольцо специально. Для этого он смазывает специальную пушку с кольцом на конце глицерином и поджигает ее. Эти кадры были сняты еще в 2008 году на фестивале Burning Man.

Все это доказывает, что запечатленное в небе кольцо не имеет отношения к графену, а сформировано из обычного дыма.

Еще новости

Back to top button