ГлавнаяЗдравоохранение

Почти 100% граждан охватили вакцинацией от гриппа в столице

В Нур-Султане ежегодная кампания по вакцинации от гриппа охватила почти 100% местных жителей. Так 160 тысяч граждан получили прививку против гриппа, сообщает сайт столичного акимата.

Напомним, в столице вакцинировать от заболевания гриппом начали с 15 сентября в течение месяца.

«Благодаря вакцинации от гриппа у нас уже имеется сформированная иммунная прослойка среди уязвимых слоев населения. Этой категории подлежат дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, медицинские работники, а также лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, д/дома, школы интернаты, интернаты для детей/инвалидов), домов престарелых и инвалидов. 160 тысяч доз вакцины мы использовали для охвата граждан вакцинацией», — говорит руководитель отдела организации ПМСП Горздрава Айнур Тулеуова.

По итогам месяца вакцинации более 28 тысяч детского населения, свыше 6 тыс. беременных женщин, 100% медицинских работников получили прививки против гриппа. Данная категория лиц была привита бесплатно.

Специалист также отмечает, что в этот раз горожане были очень активны в получении вакцины от гриппа. Связывают в ведомстве это с тем, что сезонные заболевания, такие как ОРВИ и грипп пришлись в период имеющийся еще в стране пандемией, и люди стали обеспокоены своим здоровьем.

«Наша задача – сделать все возможное для укрепления здоровья населения. Пусть то вакцинация от гриппа, или КВИ, для нас важно безопасность граждан, чтобы число заболевших инфекционными заболеваниями было как можно меньше. Ведь любая вакцинация необходима для снижения количества госпитализаций с осложнениями», — дополнила Тулеуова А.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button