происшествие

10 человек спасено на пожаре в Караганде

Пожарные вывели из жилого дома 10 человек, в том числе 2 детей, находившихся в квартире прямо над горящей квартирой. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Как сообщают в министерстве, вечером 13 октября в 20:27 поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме по ул.Пичугина. Заявитель заявил о том, что горит квартира, в которой возможно есть дети.

«Оперативно прибывшие к месту вызова пожарные незамедлительно приступили к спасению людей. При проведении разведки в квартире на 3 этаже обнаружено горение в кухне на площади 6 кв.м. Из-за сильного задымления подъезда несколько жителей не могли самостоятельно покинуть квартиры. Пожарные, используя спасательные колпаки, вывели из подъезда 10 человек, в том числе 2 детей, находившихся в квартире прямо над горящей квартирой. С помощью тепловизора были также проверены все смежные и рядом расположенные квартиры. Принятыми мерами пожар был ликвидирован в 21:05 часов. По предварительной версии причиной пожара стало короткое замыкание электропроводов», — проинформировали в ведомстве.

Стоит отметить, что за прошедшие сутки подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области осуществлено 20 выездов, из них на тушение пожаров и случаев  горения 12 раз, на проведение аварийно-спасательных и поисковых работ 8 раз. При этом спасено 17 человек и эвакуировано 2 человека.

5 пожаров произошли по причине короткого замыкания электропроводов, причиной одного пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печей и дымоходов.

Напоминаем о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

— следить за исправностью электросистемы;

— содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии;

— не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;

— не использовать самодельные электронагревательные приборы;

— использовать только исправные печи, своевременно очищать дымоходы от сажи;

— не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

— не перекаливать печь.

Не используйте газовые баллоны  в жилых  многоквартирных домах, имеющих более 2-х этажей.

Еще новости

Back to top button