Общество

Фейк: «В телах привитых людей обнаружили наночипы»

В соцсетях появилось сообщение о том, что в телах людей, получивших вакцину против COVID-19, обнаружили наночипы. Такое открытие якобы сделали немецкие патологоанатомы и заявили о нем 20 сентября 2021 года на конференции в Институте патологии в Ройтлингене. Это неправда, сообщает сайт Stopfake.kz

Анализы тканей умерших людей, успевших получить вакцину против КВИ, проводили профессоры Арне Буркхардт и Уолтер Лэнг. Они якобы обнаружили в телах погибших «необъявленные компоненты вакцины», которые внешне напоминали микроскопические электронные микросхемы.

Сообщения об этом уже опровергли фактчекеры из немецкого издания Correctiv.

Издание сообщило, что оба профессора в настоящий момент находятся на пенсии и не занимаются клинической практикой. Более того, оба доктора состоят в организации «Лекарства и ученые за здоровье, свободу и демократию» (MWGFD). В августе прошлого года они помогали гражданам Германии получать липовые справки о медицинских противопоказаниях к ношению масок. Другой участник конференции Сухарит Бхакди ранее неоднократно распространял антинаучные и ложные теории о пандемии COVID-19, вреде медицинских масок и вакцин.

Немецкое общество патологов (DGP) в ответ на публикации о конференции выпустило заявление, в котором сказано, что «DGP резко дистанцируется от недавно опубликованного в социальных сетях видео о пресс-конференции на тему «Причины смерти после вакцинации против COVID-19», инициированной двумя патологоанатомами на пенсии и инженером-электриком. Это выражение личного мнения, а не позиция нашего специализированного общества. Как уже было критически отмечено другими, представленные данные не являются научно обоснованными».

В ходе самой конференции Буркхардт заявил, что ни он, ни Лэнг сами не проводили вскрытие погибших, а лишь собирали информацию, предоставленную другими специалистами.

При этом ни один из присутствующих на мероприятии людей не дает четких пояснений, откуда были взяты образцы для исследования и каким способом они были изучены. Никаких документов, подтверждающих статус вакцинации погибших людей, на конференции представлено не было.

«Мнения, высказанные в видео профессором Буркхардтом и профессором Лэнгом, насколько нам известно, научно не обоснованы и не доступны в формате, достойном комментариев», — сообщили представители Федеральной ассоциации немецких патологов (BDP) изданию Correctiv.

Доктор Конрад Штайнестель из больницы бундесвера в Ульме прокомментировал представленные на конференции снимки, якобы доказывающие факт обнаружения в телах людей наночипов. По мнению Штайнестеля, на фотографиях обычная пыль и текстильные волокна.

В доказательство он опубликовал несколько снимков пыльных препаратов под микроскопом, которые очень похожи на те, что демонстрировали патологоанатомы в ходе конференции.

Стоит отметить, что ученые из разных стран независимо друг от друга проводят вскрытие людей, получивших вакцины против КВИ. Никто из них не сообщал об обнаруженных в телах погибших наночипах или иных электронных устройствах неизвестного происхождения.

Из всего этого можно сделать вывод, что в конференции участвовали люди, ранее распространявшие ложные и антинаучные теории. Никаких доказательств этой теории они не представили, а фотографии «наночипов» действующие врачи назвали снимками пыли и волокон ткани под микроскопом.

Еще новости

Back to top button