ГлавнаяКультура

Выпущено полное собрание сочинений Ильяса Есенберлина

В преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан было выпущено Полное собрание сочинений выдающегося казахского писателя Ильяса Есенберлина, в 6-ти томах, куда вошли все труды писателя, включая исторические эпопеи «Кочевники» и «Золотая Орда», а также произведения, не изданные в советское время.

Многотомник издан в твёрдой обложке, на казахском и русском языках в двух вариантах оформления. Изображения и более подробная информация об издании доступны на веб-сайте: https://esenberlin.kz/

«Познать казахскую историю невозможно без глубокого изучения трудов Ильяса Есенберлина», — написал в своём обращении к читателям Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Издание многотомника И. Есенберлина, несомненно – важное культурное событие для всего читательского сообщества.

Творчество Ильяса Есенберлина широко известно не только в Казахстане, но и во всем мире, его книги переведены более чем на 30 языков, общий тираж его книг составляет около 7 миллионов – это наибольший тираж среди трудов писателей нашей страны. Высокую оценку его творчеству дал Елбасы Нурсултан Назарбаев, назвав трилогию «Кочевники» «энциклопедией жизни казахского народа».

Полное собрание сочинений Ильяса Есенберлина внесет вклад в сохранение нашей исторической памяти и и станет стимулом любви и патриотизма к родной стране среди молодого поколения. Особо символично, что такое издание может быть представлено в виде подарка к 30-летнему юбилею независимости Республики Казахстан.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button