ГлавнаяОбщество

Продолжается второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв

В соответствии с поручением Главы государства в текущем году проводится второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, по итогам которого будут отобраны 50 резервистов для государственного сектора, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

«В этом году в соответствии с поручением Главы государства стартовал второй отбор в президентский Молодежный кадровый резерв. По итогам отбора 50 претендентов будут зачислены в резерв государственного сектора. С 1 сентября этого года начался прием документов. Кандидаты сдают документы на специально разработанной платформе (pkrezerv.gov.kz) в режиме онлайн. Главное требование к кандидатам – быть не старше 35 лет, со стажем не менее пяти лет, иметь высшее образование, а также сертификат о владении государственным языком как минимум на среднем уровне», — сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по г. Нур-Султан Жандос Сарсен.

Срок пребывания в резерве составит 3 года.

Назначение резервиста на вакантную государственную должность будет осуществляться во внеконкурсном порядке с учетом набора компетенций и по рекомендации Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву. Стоит отметить, зачисление в резерв не гарантирует назначение на государственную должность.

Для того, чтобы попасть в резерв кандидаты должны пройти несколько этапов отбора. В том числе:

1) оценку способностей работать со сложной числовой
и текстовой информацией;
2) решение ситуационных задач;
3) оценку компетенций;
4) собеседование в Экспертной комиссии;
5) заседание Национальной комиссии по молодежной кадровой политике при Президенте Республики Казахстан.

Большинство этапов будут проходить в онлайн режиме.

В отличие от предыдущего отбора, процесс рекрутинга направлен не только на выявление требуемых знаний, навыков и умений, но также на оценку истинных мотивов кандидатов и их ценностных ориентиров. Цель – выявить и привлечь на государственную службу молодые таланты, руководствующиеся общественными интересами.

Еще новости

Back to top button