ГлавнаяОбщество

За прошедшие три дня 16 столичных заведений нарушили режим карантина

Мониторинговые группы столицы работают в усиленном режиме на протяжении нескольких месяцев, ежедневно выявляя нарушителей карантина среди свыше 100 объектов предпринимательства города на предмет соблюдения карантинных ограничений, передает официальный сайт акимата города.

За прошедший уикенд мониторинговые группы привлекли к административной ответственности 16 заведений в Нур-Султане.

Так, за 5 сентября нарушение саннорм были выявлены в двух заведениях Алматинского и Баконурского районов.

В субботу 8 столичных заведений проигнорировали постановление главного санврача страны, а в пятницу еще в 6 заведениях были выявлены нарушения режима карантина. Более того, в ресторане «Horeсa» в момент проверки находились около 60 посетителей, что не допустимо в условиях карантина, поскольку не соблюдается соцдистанция.

Все собранные материалы в отношении нарушителей переданы в уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического контроля для принятия мер административного характера.

Стоит отметить, что, несмотря на снижение уровня заболеваемости COVID-19, столица продолжает оставаться в «красной» зоне по оценке эпидситуации. Поэтому жители и гости города должны строго соблюдать саннормы: масочный режим, социальное дистанцирование, гигиену рук. Для обеспечения безопасности здоровья, как своего, так и окружающих, гражданам следует пройти вакцинацию против коронавируса, поскольку иммунизация вакциной является единственным эффективным методом борьбы с опасным вирусом.

Еще новости

Back to top button