ГлавнаяЗдравоохранениеОбщество

Около 150 человек сдают кровь в день в Нур-Султане

В столице в Республиканский научно-производственный центр трансфузиологии в среднем в день приезжают на сдачу крови около 150 человек. Большую часть из них – около 60-70 процентов – составляют мужчины, сообщает официальный сайт столичного акимата.

По словам врача-трансфузиолога данного учреждения, заведующей отделением комплектования донорских кадров Айгерим Сагамбаевой, человек, желающий стать донором, должен соответствовать нескольким требованиям.

«Первое требование к донору -человеку должно быть 18 лет. Во-вторых, для донорства подходят только те, чей вес превышает 50 кг. Мы получаем от всех при этом стандартное количество крови, то есть 450 мл, а для людей с небольшим весом такой объем может быть болезненным. В-третьих, донор не должен иметь хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия II и III уровня, обструктивный бронхит, язва желудка, цирроз печени, гепатит, сифилис, ВИЧ, быть не переболевшим туберкулезом, никогда не страдать наркотической зависимостью»,- говорит она.

Будущий донор перед сдачей крови идет на прием к терапевту, где его данные проверяются в общей базе, состоит ли он на учете с тем или иным заболеванием или нет. Также проводится опрос, включающий в себя ряд вопросов, таких, как «Как себя чувствует донор?», «Какой препарат вы принимали в последнее время?», «Вы были на работе ночью?», «Вы достаточно отдохнули?», «Есть ли татуировка/пирсинг на вашем теле?», «Вы когда-нибудь видели переливание крови?», «Вы недавно вернулись из-за границы?», «Вы вступали в сексуальные отношения без защиты?». По окончании обследования, состоящего из нескольких таких этапов, у пациента берется кровь для анализа, после чего его направляют на сдачу крови. Результаты анализа становятся известны на следующий день. В случае отсутствия каких-либо рисков, кровь отправляется на хранение.

Эльмира Жылкыбаева — один из постоянных доноров центра в столице. С 2017 года регулярно сдает кровь.

«В третий раз в этом году я прихожу на сдачу крови. В 2017 году у меня часто болела голова, ходила к врачу. Врач сказала, что у меня слишком высокий уровень гемоглобина, поэтому надо сдавать кровь. Недолго думая, решила регулярно сдавать кровь. Теперь четыре раза в год приезжаю сюда и сдаю кровь. Если понадобится кровь четвертой группы, то тут же ко мне обращаются. Ведь это, с одной стороны, приносит пользу моему здоровью, а с другой – помогает спасать жизни других людей», — рассказала донор.

К слову, пандемия оказала некоторое влияние и на объемы донации. Так, в 2019 году в центре сдавали кровь 35 228 раз, в 2020 году этот показатель уменьшился до 30 180.

Еще новости

Back to top button