ГлавнаяОбразование

Мифы об онлайн обучении

В настоящее время наблюдается стремительный рост популярности онлайн-обучения. Множество самых разных компаний предлагают свои курсы и программы обучения по самым востребованным сейчас профессиям, по повышению квалификации и приобретению навыков, которые необходимы сейчас в работе современным специалистам в любой сфере.

Самое время вспомнить мифы об онлайн-образовании и попробовать разобраться, какие из них обоснованы, а какие — нет. Предлагаем вашему вниманию мнение специалистов Отдела повышения квалификации Республиканского государственного учреждения «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования».

Онлайн-обучение менее эффективно, чем очное.

Можно найти сотни исследований, утверждающих, что онлайн-обучение эффективнее классического… и столько же научных изысканий, доказывающих обратное.

В настоящее время ученые сходятся во мнении, что вопрос «Что эффективнее?» не имеет смысла, сравнивать онлайн и офлайн в принципе некорректно. У обоих форматов есть свои неоспоримые плюсы, а эффективность будет разной для каждого конкретного случая. Результат зависит от контекста, предмета, целей обучения, личных характеристик ученика, качества реализации учебного продукта и бесконечного множества менее очевидных факторов.

Нужно не сравнивать, а понять, как правильно комбинировать форматы и инструменты онлайн и офлайн, чтобы добиться наилучшего результата.

Качество онлайн-курсов оставляет желать лучшего.

Начнем с того, что и очное образование не значит качественное: встречаются как высококлассные, зарекомендовавшие себя программы, так и совершенно невостребованные, мало эффективные, не квалифицированные. То же самое можно сказать об онлайн-образовании. Существует множество онлайн-курсов и их число растет с каждым днем. Отсутствие ценного контента, бессистемность, низкое качество материалов, тотальное непонимание даже базовых принципов обучения, – все эти проблемы действительно характерны для некоторых онлайн-программ. Однако не стоит судить об онлайн-образовании в целом на основе продуктов от недобросовестных создателей.

В будущем онлайн вытеснит традиционные формы обучения.

В эпоху непрерывного обучения, когда необходимо регулярно осваивать новые знания и навыки, успевая при этом работать и жить, онлайн-обучение становится очень важным и удобным инструментом. Дистанционный формат удобен для повышения квалификации, развития конкретных узких навыков, знакомства с новыми программами и цифровыми инструментами.

В то же время, многие специальности требуют фундаментального образования, часто с использованием сложной научно-технической базы. Кроме того, у классического образования есть преимущество – живой контакт участников. Харизма преподавателя, невербальное общение, атмосфера класса вдохновляют и вовлекают в процесс обучения. Особенно это касается детей. Чем младше ребенок, тем выше его потребность в движении, осязании и физическом, а не виртуальном контакте с учителем и одноклассниками, онлайн-обучение в начальной школе навряд ли приблизится по качеству к очному, потому как комфортная образовательная среда для ребенка предполагает живое общение.

«Дорогие друзья, мы надеемся, что развеяли самые распространенные мифы об онлайн обучении. Присоединяйтесь к нашим онлайн курсам, не упускайте возможность повысить вашу квалификацию, не выходя из дома», — отмечают специалисты.

Еще новости

Back to top button