ГлавнаяОбществоПолитика

К 2025 году население страны на 100% будет обеспечено качественной питьевой водой — МИИР РК

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года. Об основных механизмах по исполнению поручений в сфере промышленности выступил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

По словам министра, в рамках исполнения поручений Главы государства по доступности цен и объемов сырьевых товаров для отечественной промышленности планируются следующие меры:

Первое, в рамках проекта Закона о промышленной политике будет введен контроль по ценообразованию на сырье на внутреннем рынке.

Второе, будет внедрен механизм ценообразования на биржевые металлы внутри страны по принципу предоставления дисконта от цены Лондонской биржи металлов (LME) в зависимости от глубины переработки сырья, то есть минимальная скидка при производстве сплавов или проката и максимальная скидка при производстве готовых изделий.

Третье, будет внедрено резервирование объемов металлов для внутренней переработки в зависимости от заявленных мощностей переработчиков и вновь вводимых предприятий. До конца года, по словам министра, министерством будет разработан оптимальный вариант решения этой важной задачи.

В строительной отрасли будет снижена сметная стоимость проектов

Как отметил министр, министерством запущена система «Онлайн-Калькулятор» для расчета прогнозной стоимости на начальном этапе проектирования.

Внедрена информационная система «КДС-Стат» по формированию сметных цен на основе статистических данных.

«Создан «Единый электронный банк проектно-сметной документации» для многократного применения и единообразного принятия проектных решений. По объектам социального назначения, финансируемых за счет государственных средств, предлагается установить предельные стоимости строительства 1 кв.м», — отметил Б. Атамкулов.

Население на 100% будет обеспечено качественной питьевой водой

По словам министра, из 1 922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения.

«В малочисленных 1 129 селах, где проживает менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды. В 2025 году услугами водоснабжения будут обеспечены 100% населения», — заверил Б. Атамкулов.

Прорабатывается единая жилищная политика

Как отметил далее министр, в рамках ипотечных программ АО «Отбасы банк» будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи.

«В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующего приобретения жилья», — отметил Б. Атамкулов.

Кроме того, в целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства.

Развитие агломераций и комплексной застройки городов будут регламентироваться отдельным законом. В настоящее время в соответствии поручением Президента министерством национальной экономики разрабатываются концепция и законопроект по развитию агломераций. В свою очередь министерством индустрии и инфраструктурного развития, по словам Б. Атамкулова, будут разработаны новые стандарты комплексного развития территорий, направленных на создание условий комфортного проживания населения.

Данные стандарты включают в себя:

  • Принципы комплексного развития городских территорий;
  • Стандарт развития городских территорий;
  • Стандарт освоения свободных территорий;
  • Стандарт формирования облика городов.

«Дополнительно будет внедрен единый институт градостроительной экспертизы всех уровней», — отметил Б. Атамкулов.

Еще новости

Back to top button