ГлавнаяОбщество

О правилах пользования общественным транспортом напомнили в Нур-Султане

Новый учебный год начнется в привычном офлайн режиме, дети вернутся в школы, а значит, чаще будут пользоваться общественным транспортом. Стоит отметить, что с прошлого года решением руководства столицы проезд в городских автобусах для лиц до 18 лет – бесплатный. В компании CTS напомнили о правилах поведения пассажиров во время поездок, в том числе и детей, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

С 1 сентября школьники переходят на традиционный формат обучения. В связи с чем пользователей общественного транспорта просят оказывать содействие детям в автобусах если они потерялись, или подсказать им как проехать до нужного остановочного пункта. Свидетели грубого отношения к детям со стороны водителей или контролеров, могут сообщить об инциденте в компанию CTS посредством социальных сетей (cts_kz на платформе instagram) либо оставить жалобу в службе Ikomek по номеру 109.

Следует отметить, что, несмотря на то, что проезд для детей в общественном транспорте бесплатный, валидация в автобусах обязательна. Это нужно для анализа корреспонденции поездок.

Так, с момента внедрения льготного проезда дети совершили около 14 миллионов 800 тысяч поездок. Выпущено 56 тысяч школьных транспортных карт.

Как получить школьную транспортную карту?

Для того, чтобы получить транспортную карту, родителям или законным представителям несовершеннолетних детей необходимо обратиться в Центральную кассу по пр. Кошкарбаева, 50/1 с подтверждающими документами, либо подать онлайн-заявку с прикреплением требуемых сканированных копий документов на сайте transcard.kz. Пассажиры, старше 16 лет при наличии удостоверения личности, могут сделать это самостоятельно. Для оформления понадобится удостоверение личности одного из родителей, свидетельство о рождении с ИИН (удостоверение личности), справка со школы и одно фото 3х4.

Сумма первичного получения школьной транспортной карты составит 500 тг. Перевыпуск – 1000 тенге.

Напомним, специализированная транспортная карта действует 5 лет с момента первой валидации.

Что нужно знать ребенку перед поездкой в общественном транспорте?

Садясь в автобус, в первую очередь ребенок должен хорошо знать свой маршрут и остановочный пункт. Важно помнить, что небезопасно близко подходить к краю дороги во время посадки в автобус. Обязательно нужно держаться за поручни, если рост не позволяет, то крепко держаться за вертикальные поручни и стоять по направлению движения автобуса.

Юному пассажиру следует спустить рюкзак и взять его в руки. В пути не стоит отвлекаться на сотовый телефон, либо читать книги, чтобы не пропустить свою остановку.

Во время поездки ребенок должен знать, что посадка и высадка должны осуществляться только во время полной остановки. Кроме того, не забывать, что в автобусах необходимо строго соблюдать масочный режим.

Стоит отметить, что в 848 столичных автобусах имеются условия для комфортной перевозки людей с особыми потребностями. Все эти характеристики предназначены для передвижения маломобильных граждан.

В том числе:
— звуковые и зрительные информационные табло;
— свободная площадь для разворота;
— кнопка вызова водителя;
— пандус;
— вдоль боковых стенок горизонтальные поручни.

Водитель автобуса должен близко подъехать к бордюру и накренить транспортное средство. После чего водитель обязан опустить пандус и помочь пассажиру занять место в автобусе. Если высота бордюра соответствует порогу автобуса, то можно закатить коляску и без пандуса.

Таким образом, пассажир с особыми потребностями может беспрепятственно воспользоваться общественным транспортом.

Еще новости

Back to top button