ГлавнаяОбщество

Школьное обучение в ВКО будет проводиться в традиционном, дистанционном и комбинированном форматах — акимат

Даниал Ахметов поручил выделить жилье молодым медработникам по программе «Одноэтажный Восток».

На заседании, прошедшем в акимате ВКО под руководством Даниала Ахметова, были рассмотрена эффективность работы областных управлений образования, здравоохранения и развития пассажирского транспорта.

По итогам мероприятия аким области сообщил, что подготовка школ к новому учебному году полностью завершена. Кроме того, он отметил, что все 647 учебных заведений региона будут работать по системе «Ashyq».

«Для предотвращения заболеваемости обучение будет производиться в трёх форматах: традиционном, дистанционном и комбинированном. 100% преподавателей и работников учебных заведений уже получили прививки от COVID-19. Во всех школах оборудованы медицинские кабинеты и изоляторы. Безопасность наших детей обеспечивается установленными системами видеонаблюдения и тревожными кнопками», написал Д.Ахметов на своей официальной странице в Инстаграм.

Важным вопросом для региона является подвоз детей к школам. Организованная перевозка учащихся в настоящий момент имеется в 134 учреждениях образования области. В этом году регион дополнительно закупил 26 автобусов. Даниал Ахметов намерен активизировать работу в этом направлении. В ходе заседания он поручил управлению образования проанализировать ситуацию и в ближайшее время проинформировать о том, сколько ещё автобусов необходимо школам области.

В ходе собрания руководитель области сделал замечание управлению здравоохранения за то, что несмотря на ранее принятую программу ни один кардиолог региона еще не отправлен на обучение и повышение квалификации. Аким потребовал ускорить решение этого вопроса. Кроме того, для ликвидации дефицита медицинских кадров он поручил акимам городов и районов выделить жилье для молодых специалистов по программе «Одноэтажный Восток».

Касаясь развития транспортной системы, Д.Ахметов отметил скорое завершение реконструкции аэропортов в Урджаре и Усть-Каменогорске, а также заметное улучшение работы паромной переправы «Кызыл Ту» после перевода в ведение ТОО «ОблШыгысЖол».

Вместе с тем, управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО и акимам Катон-Карагайского, Курчумского, Кокпектинского и Глубоковского районов поручено рассмотреть возможность выделения домов, построенных по оффтейк-контрактам, под местные автостанции. Даниал Ахметов поставил условие: до конца года автостанции четырех районов должны начать работу.

Қарлығаш Құрамысова

Құрамысова Қарлығаш Әмірғалиқызы 1998 жылы Ақтөбе қаласында дүниеге келген. 2015-2018 жылдар аралығында Л.Н. Гумилев атындағы ЕҰУ-ның "Журналистика және саясаттану" факультетін тәмамдаған. Мамандығы - журналист. 2018 жылы "Егемен Қазақстан" республикалық газетінде тілші, 2019 жылы "Kazislam" ақпараттық порталында SMM-менеджер қызметтерін атқарған.

Еще новости

Back to top button