ГлавнаяОбразование

Когда запустят фонтан в парке Алматы?

Фонтан в парке Первого Президента в Алматы, на реставрацию которого потратили 417 миллионов тенге, планируют запустить 6 июля. Пока же на месте полным ходом идут работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, это один из самых больших фонтанов Казахстана. Его построили в 2010 году у центрального входа в парк Первого Президента.

Фото:almaty.gov.kz

Однако уже в 2017 году начались перебои в его работе: земля стала проседать, за ночь из фонтана утекало до 200 кубометров воды. Следом стала осыпаться брусчатка, треснула облицовка, сгнили внутренние коммуникации.

Свою лепту внесли и вандалы, которые разрисовали и разбили дорогой мрамор.

В таком состоянии объект проработал еще год, пока в 2018-м его наконец не закрыли.

Спустя еще год, в 2019-м, чиновники заявили о реконструкции фонтана. По предварительным оценкам, на нее нужно было 470 миллионов тенге. Эти деньги выделили из бюджета города.

Однако в этом году чиновники заявили, что уложились в 417 миллионов. Сейчас на территории идут строительно-монтажные работы.

«Стоит отметить, что основная проблема заключалась в износе технических помещений. Была нарушена облицовка конструкции фонтана. Осыпалась тротуарная плитка. Нарушена целостность гидроизоляционного коврика, гранитных и мраморных плит. В аварийном состоянии также были гейзеры, их 38 штук», — заявили в Управлении зеленой экономики Алматы.

Отмечается, что на сегодня демонтажные и гидроизоляционные работы уже проведены.

А вот электромонтажные, отделочные и облицовочные работы только предстоят.

Фонтан планируют запустить 6 июля.

Еще новости

Back to top button