ГлавнаяЗдравоохранение

Нур-Султан перешел из «темно-красной» в «красную» зону

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в столице остается неблагополучной. На протяжении пяти месяцев город находится в «красной зоне». Об эпидобстановке в городе на онлайн-брифинге рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

«Темно-красная зона» — зона критического уровня риска (при показателе заполняемости инфекционных коек свыше 70 процентов и показателе заполняемости коек на 100 тысяч населения свыше 200), куда с 18 июля по 2 августа вошли пять городов Казахстана, в том числе и город Нур-Султан. Со вчерашнего дня загруженность инфекционных стационаров составило 69 % и столица перешла вновь в «красную зону».

«Со второй декады июня текущего года с распространением особо контагиозного штамма «Дельта» эпидемиологическая ситуация в столице ухудшилась и за период июнь-июль месяцев зарегистрировано 55 % всей заболеваемости с начала текущего года. Уровень заболеваемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, июнь в 2,3 раза. Напомню что, новый вид коронавируса отличается коротким инкубационным периодом и имеет высокую вероятность госпитализации и летальности», — отметила Сархат Бейсенова.

Несмотря на предупреждения и принятие мер наказания, к сожалению, не все на должном уровне соблюдают меры безопасности. В некоторых столичных заведениях продолжают игнорировать санитарные нормы и требования карантина. В таких условиях некоторые объекты предпринимательства продолжают функционировать за закрытыми дверями. Так, с 20 мая текущего года мониторинговыми группами было охвачено проверкой больше 7 тыс. объектов, из них выявлены факты нарушения режима карантина на 251. Большую часть этих объектов составляют заведения общественного питания.

На сегодня основными местами заражения остаются рынки, торговые дома, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, трудовые коллективы и места массового скопления в парках и зонах отдыха. В июле текущего года зарегистрирован максимальный недельный показатель заражаемости на 100 тыс.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button