ГлавнаяЗдравоохранение

Даниал Ахметов стал донором иммунной плазмы для лечения больных COVID-19

Аким Восточно-Казахстанской области сегодня в Центре крови сдал 600 миллилитров иммунной плазмы, которых достаточно для лечения троих тяжелобольных, сообщает пресс-служба акима области.

«Уважаемые земляки! Сегодня я стал донором плазмы, предварительно пройдя все необходимые анализы. Под руководством медиков нашего Центра крови я сдал 600 миллилитров плазмы», написал глава региона на своей странице в Инстаграм.

Он также отметил, что за состоянием донора постоянно следят и благодаря высокому профессионализму специалистов центра процедура проходит безболезненно, без каких-либо неприятных ощущений.

По словам работников регионального Центра крови, иммунная плазма давно зарекомендовала себя как действенное средство для лечения больных тяжелой формой COVID-19. Эффективность этого метода терапии доказана мировыми научными институтами. В центре также подчеркнули, что Восточно-Казахстанская область первой в Казахстане создала банк иммунной плазмы в помощь ковидным тяжелобольным. Только за прошедшую неделю здесь были заготовлены 234 дозы.

«Число желающих стать донорами растёт, что не может не радовать. Стоит отметить, что плазму могут сдать и переболевшие коронавирусом, и те, кто, как и я, получил вакцину. Главное, чтобы с этого момента прошло два месяца. Титр антител у меня в крови достаточно высок. Дозы, которую я сегодня сдал, хватит, чтобы помочь трём пациентам с тяжелой формой COVID-19. Убеждён, что только так – проявив сплоченность – мы сможем остановить распространение инфекции и помочь близким, которым сейчас очень трудно», заметил Даниал Ахметов.

После процедуры сдачи плазмы глава региона выпил традиционный сладкий чай, а денежные средства, которые положены донорам, он перевёл на счет детского дома.

Также в своем посте аким области призвал восточно-казахстанцев поболеть за прославленную землячку, спортсменку Ольгу Рыпакову, которая сегодня на Олимпийских играх в Токио выступит в соревнованиях по тройному прыжку.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button