ГлавнаяЗдравоохранениеМир

Коронавирус в мире. Новости

Официальный «привет» антиваксерам. В России предложили ввести ответственность за призывы к отказу от прививки от COVID-19. 1-й заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской обл. Владимир Петров призвал к тому, чтобы ввести уголовную ответственность за лозунги по отказу от вакцинации. В. Петров обратил внимание, что отдельная часть общества не желает делать прививку, а другие сомневаются из-за распространяемых антиваксерами домыслов о вреде вакцин. Также он допустил введение уголовного наказания для медиков, пособствующих гражданам приобретать поддельные сертификаты о вакцинировании.

В Италии растут темпы вакцинации от COVID-19. Уже более половины населения страны, подлежащего иммунизации против коронавирусной инфекции, полностью привито. По данным на 20 июля, более 27 млн. жителей страны, или 50,2 % населения в возрасте от 12 лет, получили две дозы вакцины от COVID-19, сообщили в Министерстве здравоохранения Италии. В ходе кампании вакцинации было использовано 61,5 млн доз четырех вакцин от коронавируса, применение которых одобрено в стране. Наиболее охваченной вакцинацией группой населения являются люди в возрасте от 50 до 59 лет. Далее следуют возрастные группы 60-69 лет, 70-79 лет и 40-49 лет.

Францию захватывает новая волна пандемии. Официальные власти заявили о четвертой фазе COVID-19. Как сообщил представитель правительства Габриэль Атталь, страна вступила в волну пандемии коронавируса с более высокими темпами заражения, чем это было на предыдущих этапах. По словам чиновника, число случаев заражения коронавирусом за неделю увеличилось на 125% и, в 80% случаев, люди заражаются штаммом «дельта». Официальный Париж заявляет, что пропускная система в торговых центрах для приобретения продуктов и предметов первой необходимости сохраняется. Нарушение карантина может грозить гражданам штрафом в € 1,5 тыс. в первый раз, и до € 9 тыс. в дальнейшем.

Правительство Франции одобрило проект закона об ужесточении мер борьбы с COVID-19. Проект, в частности, предполагает введение во Франции санитарного пропуска для посещения кафе, ресторанов, торговых центров, театров и музеев, а также обязательную вакцинацию медицинских работников.

Ночные клубы и организаторов массовых мероприятий в Англии планируют обязать впускать только полностью вакцинированных от COVID-19 посетителей с конца сентября. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Финляндия объявила о начале четвертой волны коронавируса в стране. Об этом заявил глава департамента безопасности здоровья Национального института здравоохранения Финляндии Мика Салминен. Он отметил, что число заражений растет по всей Европе.

Источник: МВК по нераспространению коронавируса в Казахстане

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button