ГлавнаяЗдравоохранениеМир

Коронавирус в мире: В ряде стран зафиксированы антирекорды по суточному приросту

  • Вакцинация от коронавируса в Латвии станет обязательной для медиков, социальных работников и тех, кто работает в сфере образования. При этом у работодателей с 1 октября будет право увольнять работников этих учреждений, не получивших ковид-сертификат.
  • Министерство иностранных дел Южной Кореи продлило рекомендации по запрету поездок за границу еще на месяц из-за роста числа случаев заражения COVID-19. Министерство также призвало граждан, находящихся за рубежом, соблюдать правила гигиены, избегать больших собраний и активного отдыха, а также сводить к минимуму контакты с другими людьми.
  • В ряде стран зафиксированы антирекорды по суточному приросту коронавируса: в Индонезии 56 757 выявленных случаев, Малайзии 13 215 заболевших.
  • Власти Крыма не исключают введения обязательной вакцинации от коронавируса. Это связано с тем, что, в регионе, почти в три раза, выросло число случаев КВИ среди туристов. Ужесточение мер коснется Феодосии, Судака, Джанкойского и Бахчисарайского районов, где установлен запрет на работу ночных клубов, дискотек, караоке, кальянных. Заполняемость залов в кинотеатрах ограничили до 50% зрителей. Таким образом, с 1 августа гостиницы и отели обязаны заселять туристов только с сертификатом вакцинации, справкой о первой прививке или о том, что они переболели в течение полугода. При отрицательном ПЦР-тесте турист обязуется сделать прививку за три дня с момента заселения. Аналогичные требования уже действуют в Симферополе, Алуште и Ялте.
  • В Германии уже неделю растет показатель распространения коронавируса. На этом фоне, замедляется кампания по вакцинации. Политики в видеообращениях призывают немцев делать прививки, чтобы избежать новых ограничений. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер – «Проявите ответственность по отношению к себе и другим. Вакцинация должна охватить все общество. Только тогда новые мутации вируса, как нынешний дельта-вариант, не будут вынуждать нас вводить новые ограничения. Только тогда мы с большой долей уверенности будем защищены от тяжелых форм заболевания и смертельных случаев.» Канцлер ФРГ Ангела Меркель – «Прививка защищает не только вас, но и всегда близких вам людей, тех, кого вы любите.» Пока, в Германии полностью вакцинировано 43,7 процента населения, 58,9 процента получили как минимум одну прививку.
  • Европейский Союз инициирует признание электронных сертификатов о вакцинации, об этом сообщили в Минздраве РФ. Уже поступило предложение представительства ЕС об обсуждении процедур применения цифровых сертификатов и возможностей признания их эквивалентности. «Полагаем целесообразным поддержать инициативы по конструктивному международному диалогу в части облегчения трансграничного перемещения вакцинированных против COVID-19 граждан», — заявили в российском Минздраве. Добавив, что, в ближайшее время стартуют тематические консультации с европейскими коллегами. ЕС, в свою очередь, уже направил в Россию «общую и техническую» информацию об электронных сертификатах Digital Green Pass.

Источник: МВК по нераспространению COVID-19

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button