ГлавнаяЗдравоохранениеОбщество

Премьер-Министр поручил усилить санитарно-эпидемиологические требования в столице

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, сообщает Пресс-служба Премьер-Министра.

О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная и находится под контролем. Индекс репродуктивности вируса составляет 1, занятость инфекционных коек — 25%, реанимационных — 21%.

В «красной зоне» по-прежнему остается город Нур-Султан, в «желтой зоне» — 5 регионов: города Алматы и Шымкент, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. Остальные 11 регионов — в «зеленой зоне».

На сегодняшний день более 2,8 млн человек вакцинировано первым компонентом, свыше 1,7 млн чел. — вторым компонентом.

Премьер-Министр отметил, что в столице выявлена вероятность мутации, характерной для индийского «Дельта» штамма коронавируса, который отличается высокой степенью заражаемости, быстротой развития и более тяжелыми последствиями.

Глава Правительства поручил держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на контроле, Межведомственной комиссии дополнительно принять меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в столице.

«Несмотря на то, что в целом ситуация в Казахстане стабильная, обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому необходимо усилить контроль на государственной границе, а также уделить особое внимание строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и увеличению темпов вакцинации», — сказал А. Мамин.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button