ГлавнаяМир

Эпидситуация по коронавирусу в мире

  • В России ситуация с коронавирусом, с каждым днем, становится все хуже. В Санкт-Петербурге заражаемость населения достигла такого пика, что не хватает инфекционных палат. За последние сутки зафиксировали 1 019 новых случаев заражения. В городе развернуто более 9 000 коек для больных коронавирусом и занято уже 90%. Так, в городской больнице №15 Петербурга пациентов ковидного отделения размещают на полу из-за нехватки мест. Рост заболевших связан с появлением индийского штамма Дельта, а также, нежеланием людей вакцинироваться и соблюдать карантинные ограничения.
    На фоне роста распространения КВИ, российские ученые заявили о возможном пике прироста заболеваемости коронавирусом с 30 июня. Математики из Санкт-Петербургского государственного университета спрогнозировали, что, с конца текущего месяца, возможно выявление свыше 20 000 случаев заражения в сутки.
  • Очередная мутация SARS-CoV-2. В индийском штате Махараштра обнаружили распространение нового варианта штамма коронавируса, который получил название «Дельта плюс». Уже выявлено 20 случаев заражения новой мутацией. Глава Всеиндийского института медицинских наук Рандипа Гулерии предупредил, что данный штамм может в будущем вызвать беспокойство. Пояснив, что произошедшая мутация могла изменить свойства вируса «в части заразности» и за его поведением необходимо наблюдать в течение нескольких недель.
  • В стране карнавалов пандемия не идет на спад. В Бразилии, за минувшие сутки, зарегистрировано 44 178 новых заражений и 1 025 летальных исходов среди больных с подтвержденным диагнозом COVID-19. Самая густонаселенная страна Южной Америки уступает по общему числу выявленных заражений, а это 17,92 млн человек, только Индии и США.
  • На Чемпионат мира по футболу в Персидском заливе попадут только те, кто имеет паспорт вакцинации. Катар намерен разрешить посещение ЧМ-2022 только полностью привитым болельщикам. «Ко времени проведениям мирового футбольного первенства в конце 2022 года большинство стран уже вакцинируют своих граждан», заявил премьер-министр страны Халед бен Халифа Аль Тани. Страна-хозяйка чемпионата ведет переговоры о поставке одного миллиона доз вакцины для желающих прибыть на матчи.
  • Вакцинация граждан от COVID-19 на местах работы и учёбы началась в Японии. В стране зарегистрировано более 3,4 тыс. площадок для вакцинации в университетах и на рабочих местах среди сотрудников предприятий и компаний. Как пояснил генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като, такая стратегия позволит повысить темпы иммунизации населения Японии.
  • Китайские врачи с начала кампании по вакцинации населения от коронавируса сделали более одного миллиарда прививок жителям страны. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. Отмечается, что по состоянию на 19 июня 2021 года в 31 административной единице Китая в общей сложности было сделано 1,01 миллиарда прививок от коронавируса нового типа. Вакцинация приоритетных групп населения в Китае стартовала 15 декабря 2020 года.
  • Швеция продлила запрет на въезд в страну для невакцинированных. Правительство Швеции приняло решение о продлении запрета на поездки в Швецию из стран ЕС и Европейской экономической зоны. Исключения будут составлять лица, которые могут предоставить сертификат о вакцинации, об отрицательном результате теста на коронавирус или о наличии антител. Продление запрета вступает в силу 30 июня и действует до 31 августа. Для жителей Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии ограничений на въезд нет.

Источник: Комитет санитарно-эпидемиологического контроля

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button