ГлавнаяЗдравоохранение

Врачи попросили Минздрав упразднить некоторые формы отчётности

Почти 14 миллиардов тенге потратили в Казахстане на внедрение медицинских информационных систем за три года. Об этом в Мажилисе заявила депутат Гульдара Нурумова, передает Хабар24.

При этом, по ее словам, разработчики создают свои процессы в системах без учёта мнения практикующих врачей. Например, в среднем на заполнение форм по пациенту врачу требуется 17 минут, тогда как всего на приём отводится 15 минут.

Проблемы и перспективы цифровизации в сфере здравоохранения на заседании круглого стола рассмотрели с участием сообщества медиков. Врачи попросили Минздрав упразднить некоторые формы отчётности. Статус, диагноз, а также относится ли заболевание к социально значимым – это всё, что нужно знать для проведения приёма. Сейчас эта форма содержит больше десяти пунктов. К слову, в развитых странах на сбор данных уходит всего две минуты.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button