ГлавнаяОбществопроисшествие

С каждым днем вопросов становится все больше — адвокат Биртанова

Бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову в очередной раз продлили домашний арест. С того момента, как стало известно о подозрениях в отношении экс-главы Минздрава, уже прошло восемь месяцев. Его адвокат Дмитрий Куряченко считает, что с каждым днем по данному делу вопросов становится все больше, сообщает zakon.kz.

21 апреля 2021 года суд разрешил Елжану Биртанову выходить из дома с 8:00 до 19:00 для «осуществления жизненно необходимых действий». Например, на работу. Но уже в мае прокурор попросил суд продлить домашний арест бывшему министру еще на месяц, а также запретить ему покидать пределы жилища, пользоваться средствами связи, общаться с другими людьми, кроме близких родственников.

Прокурор говорил, что подследственный якобы «нарушал установленные судом запреты на отправление корреспонденции, на общение с лицами, не являющимися членами семьи и адвокатами». Как можно работать и при этом не общаться с кем бы то ни было? — прокомментировал Дмитрий Куряченко.

По информации надзорного ведомства, именно из-за плохой интеграции платформы с информационными системами Минздрава органы здравоохранения слабо справлялись со своими задачами «в период пандемии». При этом, прокуратура утверждает, что в 2018 году Биртанов подписал приказ о пилотной эксплуатации системы в 17 медорганизациях страны, при этом якобы знал о ее неработоспособности. Адвокат экс-министра отметил, что доказательств этим заявлениям не было предоставлено, а в деле имеются доказательства обратного.

Известно, что Минздрав в 2015 году заключил контракт с хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку информационной платформы за 17,8 млн долларов. Ericsson Nikola Tesla – крупная всемирно-известная компания с устоявшейся репутацией.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button