ГлавнаяОбразование

Более 65 школ планируется построить в столице

Население столицы стремительно растёт. Согласно расчетам, к 2030 году в Нур-Султане будет около 400 тыс. школьников. Для обеспечения их ученическими местами ежегодно в городе необходимо сдавать минимум 10 новых школ. Об этом аким столицы Алтай Кульгинов сообщил в интервью журналисту газеты «Егемен Қазақстан», передает сайт городского акимата.

«Население города растет, в том числе, и детей школьного возраста. Если в 2010 году школы столицы насчитывали 74 тыс. учащихся, сейчас в них обучается 194 тыс. ребят. Мы полагаем, что к 2030 году в Нур-Султане будет до 400 тыс. школьников. Безусловно, это прекрасные перспективы, и вместе с тем, они требуют активного строительства школ.  В предстоящие 5 лет запланировано строительство 67 школ, рассчитанных на 80 880 учащихся», — проинформировал аким столицы.

В 2020 году, несмотря на пандемию, в городе построили 11 новых школ. В нынешнем году ведется строительство еще 16 новых школ.

Алтай Кульгинов также рассказал о мерах стимулирования будущих учителей для подготовки качественных педагогических кадров.

«С целью стимулирования будущих педагогов каждый год планируется выделять 800 грантов на обучение в средне-специальных учебных заведениях и 300 грантов акима — на получение знаний в вузах. Помимо этого, мы намерены планомерно увеличивать охват детей дошкольным образованием», — отметил глава города.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button