ГлавнаяЗдравоохранение

«Продержаться» 5 дней: В Казахстане могут ослабить карантин

К концу недели в Казахстане могут смягчить карантин. Наша страна вошла в «зелёную» зону по распространению коронавируса. Если удастся «продержаться» там 5 дней, то Минздрав снимет некоторые ограничения. Об этом «Астана Таймс» рассказали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

«Если в течение 5 дней ситуация будет стабильная на территории РК, то будет рассматриваться вопросы по послаблению карантинных мер», — сказал официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев.

А вот с 10 июня, болеющих коронавирусом и игнорирующих самоизоляцию, будут наказывать рублём. За выход из дома гражданам придётся заплатить почти 90 тысяч тенге штрафа. Как отмечает МВК по нераспространению COVID-19, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы «Ashyq». Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button