ГлавнаяМир

Генсек ООН озабочен ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси после выборов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «глубоко обеспокоен» вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске и последовавшим за этим арестом журналиста Романа Протасевича, находившегося на борту.  Об этом сообщает Новости ООН.

В заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь, говорится, что «Генеральный секретарь глубоко обеспокоен, судя по всему, вынужденной посадкой пассажирского самолета, пролетавшего над Беларусью 23 мая, и последующим задержанием г-на Романа Протасевича, белорусского журналиста, находившегося на борту». Глава ООН поддерживает призывы провести «полное, прозрачное, независимое расследование этого тревожного инцидента» и настоятельно призывает всех, кто имеет к нему отношение, проявить сотрудничество при проведении такого расследования.

Антониу Гутерриш также глубоко озабочен общим ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси после президентских выборов, состоявшихся в августе прошлого года.

«Он настоятельно призывает белорусские власти в полной мере соблюдать свои обязательства в рамках международного права в области прав человека, в частности в том, что касается свободы выражения мнений, свободы собраний и ассоциаций», – сказал пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик и добавил, что в ООН «хотели бы, чтобы Протасевич был освобожден».

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button