Главнаяпроисшествие

На 67% снизилось число квартирных краж за 5 лет в Казахстане

На 67% снизилось число квартирных краж за 5 лет в Казахстане, передает Polisia.kz.

В целях совершенствования принимаемых мер, Министерством внутренних дел реализуется ряд организационных и законодательных инициатив.

Так, из практики раскрытых преступлений следовало, что квартирные кражи совершаются одними и теми же лицами, которые имели возможность уйти от ответственности, примирившись с потерпевшими.

Учитывая данное обстоятельство, в 2018 и 2019 годах были внесены изменения в Уголовный Кодекс, где неоднократное совершение краж и совершение краж с незаконным проникновением в помещения стали относится к тяжким видам преступлений, где предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В профилактической части положительное влияние на криминогенную ситуацию оказывает исполнение ведомственных Программ по противодействию кражам, в рамках которых во дворах жилых домов уже установлено более 54 тысяч камер видеонаблюдения, а свыше 14 тысяч оборудованы по инициативе самих жильцов. Данная работа продолжается.

– В целом, принимаемые меры позволили снизить количество квартирных краж за последние 5 лет (с 2016 по 2020 год) на 67% (с 44 тыс. до 14 тыс. в год). Такая же положительная тенденция отмечается и в текущем году, где за четыре месяца их количество снизилось на 30% (с 6164 до 4316), при этом раскрываемость улучшена на 13% (с 43,0 до 55,7%), – отметил заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов.

Кроме того, Министерством внутренних дел на постоянной основе практикуется проведение республиканских оперативно-профилактических мероприятий.

Так, в период с 19 по 21 мая в стране была организована широкомасштабная отработка под условным наименованием “Квартира”.

В проведении операции были задействованы сотрудники криминальной и административной полиции, силами которых за указанный период раскрыто 238 квартирных краж. К уголовной ответственности привлечено 294 квартирных вора, в том числе 22 преступные группы.

Отработано свыше полутора тысяч мест сбыта и реализации похищенного имущества. Кроме того, задержано восемь разыскиваемых уголовных преступника за совершение квартирных краж и 67 “обоснованно-подозреваемых” лиц.

К примеру, в городе Костанай задержаны двое ранее судимых местных жителя, которые изобличены в совершении четырех квартирных краж путем отжима окон. Нанесенный ими ущерб составил более 1,5 миллионов тенге. При этом установлено, что похищенные ювелирные изделия они сразу же сбывали через ломбарды.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button