ГлавнаяЗдравоохранение

У беременных не выявили серьезных побочных реакций на «Спутник V»

В ходе исследования вакцины от коронавируса 21 женщина забеременела, серьезных нежелательных реакций у них не выявлено, сообщает НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. В связи с этим, в приоритетном порядке, изучается вопрос возможности вакцинации беременных от COVID-19. Поскольку, заболевание при беременности несет высокий риск тяжелого течения, передает МВК по нераспространению коронавируса.

«Кроме того, ученые Центра проводят дополнительные доклинические исследования на млекопитающих для оценки безопасности применения вакцины у беременных. Уже родилось первое поколение у животных, получивших вакцину во время беременности. В результате обследования новорожденных животных, патологических изменений нет», — говорится в сообщении.

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сыворотку привитых «Спутником V» будут изучать на эффективность к различным генетически измененным штаммам COVID-19. Исследования пройдут в Италии, в ведущим европейском Институте микробиологии и пульмонологии. По словам Гинцбурга, это будет научный ответ на вопрос, будут ли корректироваться сроки вакцинации от коронавируса в зависимости от появления новых штаммов.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button