ГлавнаяОбщество

7,5 трлн тенге из бюджета будет направлено на социальную сферу

Об этом сегодня на пленарном заседании Сената Парламента сообщил Министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает пресс-служба министерства.

«Социальная сфера бюджета в целом увеличена на 374 млрд тенге и составляет 7,5 трлн тенге или 48,7% к общему объему расходов», — сказал Е.Жамаубаев, представляя депутатам проект закона «Об уточнении республиканского бюджета на 2021 год».

Кроме того, до 2,4 трлн тенге (16%) или с увеличением на 723 млрд тенге будет направлено на поддержку реального сектора экономики. Расходы силовых структур запланированы в сумме 1,6 трлн тенге с ростом на 211 млрд тенге. Общегосударственные расходы снижены на 80 млрд тенге и составляют 3,3 трлн тенге.

«Уменьшение расходов связано с перераспределением резерва на инициативы Президента», — отметил Министр финансов.

Он также сообщил, что значительная доля дополнительных расходов будет передана в регионы целевыми трансфертами. В целом, это 539 млрд тенге, из которых 335 млрд тенге — трансферты на развитие.
Таким образом, поступления в республиканский бюджет увеличена на 1,1 трлн тенге и составляют 12,6 трлн тенге. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 3,5% к ВВП с ростом на 149 млрд тенге. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 1,3 трлн тенге и составляет 15,3 трлн тенге.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button