ГлавнаяКультура

В Казахстане впервые открыт экологический театр

В Нур-Султане при поддержке Министерства информации и общественного развития и Центра поддержки гражданских инициатив в рамках государственного гранта открыт первый в Казахстане экологический театр. Об этом сообщает Министерство информации и общественного развития РК.

Для создания экотеатра приглашены профессионалы из команды Национального Дельфийского комитета и режиссеры-постановщики русского драматического театра, которые подготовили для детей спектакль по мотивам сказки «Приключения Гринейков». В постановке задействованы 15 школьников, еще 15 детей стали юными зрителями. Творческий коллектив ставит своей целью объяснить школьникам экокультуру через искусство. Планируется проводить два спектакля в месяц для юных зрителей.

Цель проекта — формирование у молодого поколения экологического сознания, пропаганда культуры охраны окружающей среды и утилизации отходов.

Также в целях развития инклюзивного образования, в стенах театра запущен социальный проект «Экомастерская». Здесь посетителям наглядно продемонстрируют, как можно визуализировать и поддерживать экокультуру с помощью поделок и утилизированных отходов.
Столичные школьники могут посещать «экомастерскую» два раза в неделю.

Проекты «Экотеатр» и «Экомастерская», впервые представленные в Казахстане, реализуются по инициативе оператора РОП при поддержке акимата города Нур-Султана, РОО «Единая детско-юношеская организация» «Жас Улан», фонда «Адал Ниет».

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button