ГлавнаяОбщество

Статус в приложении Ashyq можно проверить, не выходя из дома

Узнать свой статус по КВИ можно не выходя из дома, скачав приложение Ashyq, сообщает официальный сайт акимата столицы.

Для проверки потребуются два устройства с выходом в интернет, на которых уже установлено приложение Ashyq. Открыв сайт ashyq.kz, на компьютере, ноутбуке, планшете или мобильном телефоне, на основной странице можно увидеть нейтральный QR-код, который не привязан ни к одному заведению. С другого устройства, где установлено приложение «Ashyq» сканируется данный QR-код, далее на экране высвечивается статус пользователя.

Такой сервис позволит заранее узнать свой статус при планировании посещения объектов, участвующих в проекте «Ashyq». Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля COVID-19 МЗ РК.

Отметим, с начала работы по проекту «Ashyq» на объектах предпринимательства в Нур-Султане зарегистрировано 618 участников.

На сегодня на объектах предпринимательства, участвующих в проекте «Ashyq» по городу Нур-Султан было выявлено 1954 посетителя, нарушающих домашний карантин (инфицированные, имеющие «красный» статус – 875 посетителей, близкоконтактные, имеющие «желтый» статус – 1079 посетителей). С посетителями, нарушающими режим изоляции проводится разъяснительная работа по поводу соблюдения домашнего карантина.

Внедрение проекта «Ashyq» позволяет снизить распространение коронавирусной инфекции, а так же оказывает поддержку объектам предпринимательства в период введения ограничительных мероприятий.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button