ГлавнаяКультура

В Москве открылась фотовыставка к 30-летию независимости Казахстана

На Чистопрудном бульваре в Москве открылась фотовыставка, посвящённая 30-летию независимости Казахстана и Дню Победы, сообщает МИД РК.

В церемонии открытия приняли участие Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев и Глава управы Басманного района города Москвы Ирина Лесных.

Экспозиция развернута в оживлённом месте у памятника Александру Грибоедову. 16 двусторонних стендов с уникальными фотографиями из архивов Фонда Нурсултана Назарбаева, Министерства информации и общественного развития РК, Военно-исторического музея Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК и национальной компании «Kazakh Tourism» знакомят с достижениями Казахстана за годы независимости, его туристическим потенциалом, динамикой развития сотрудничества с Россией и значительным вкладом казахстанцев в Победу в Великой Отечественной войне.

Посол Казахстана поблагодарил российскую сторону за помощь в организации фотовыставки и подчеркнул её немаловажное значение в культурно-гуманитарной жизни двух стран. Он отметил, что накануне светлого праздника Дня Победы очень важно передавать, особенно молодому поколению, историческую правду о подвигах их предков. Е. Кошербаев выразил надежду, что выставка будет интересна и познавательна москвичам и гостям российской столицы. По его мнению, даже в эпоху бурного развития цифровых технологий традиционный формат фотостендов, по-прежнему, остаётся востребованным и актуальным.

Выставка организована Посольством Казахстана в России при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и продлится до 16 мая.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button