ГлавнаяОбщество

Турецкая компания выкупила аэропорт Алматы

TAV Airports и Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп аэропорта Алматы, основных авиационных ворот Казахстана и важного узла на современном «Шелковом пути». Пропускная способность аэропорта будет увеличена вдвое за счет инвестиций в размере 200 миллионов долларов США. Об этом сообщает пресс-служба TAV Airports.

Стоит отметить, что Алматы — 15-й аэропорт в глобальной сети TAV. В настоящее время турецкая компания является бенефициарным владельцем 85% акций аэропорта Алматы и связанных с ним предприятий по топливу и питанию, а Казахстанский инфраструктурный фонд, управляемый VPE Capital и поддерживаемый Kazyna Capital Management, владеет оставшимися 15% акций. Алматы — первый аэропорт в портфеле TAV, где компания владеет аэропортом вместо ограниченной по времени концессии.

«Мы считаем, что у аэропорта Алматы есть значительный потенциал для роста, и, опираясь на наше обширное ноу-хау, мы будем работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере. Как часть крупнейшей группы управления аэропортами в мире, мы будем продвигать Алматы и Казахстан как деловую столицу региона, как страну с богатым культурным наследием и разнообразными туристическими возможностями. Наш опыт в разработке маршрутов поможет улучшить связь Алматы с миром. Например, в Грузии мы удвоили количество направлений и увеличили пассажиропоток в семь раз за десятилетие. Наша цель — внести свой вклад в экономическое и социальное развитие Алматинской области, создавая рабочие места и способствуя глобальному охвату местного бизнеса. Я хотел бы подчеркнуть поддерживающий подход к иностранным инвесторам в Казахстане и поблагодарить государственных чиновников, нашего партнера, наших кредиторов и сотрудников, которые сделали этот процесс максимально гладким », — сказал Президент и главный исполнительный директор TAV Airports Сани Шенер.

Ранее согласованная цена покупки в размере 415 миллионов долларов США снижена до 365 миллионов долларов США с учетом снижения трафика из-за пандемии. В зависимости от восстановления трафика до уровня, предшествующего пандемии, консорциум заплатит дополнительно 50 миллионов долларов США в ближайшие годы.

TAV инвестирует около 200 миллионов долларов США в строительство нового международного терминала, который удвоит пропускную способность аэропорта до более 14 миллионов пассажиров в год. Инвестицию планируется завершить менее чем за три года.

Консорциум получил одобрение Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) на финансирование 50% приобретения и 100% инвестиций в новый терминал с помощью кредита. Финансирование , как ожидается , будет закрыта в 3 — м квартале 2021 года.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button