ГлавнаяЗдравоохранение

Примерно 6-7 казахстанцев умирают от рака легкого ежедневно — онколог

29-30 Апреля 2021 года в КазНИИ онкологии и радиологии проходит Международная научно-практическая онлайн Конференция «Рак легкого. Передовые решения», сообщает пресс-служба КазНИИ онкологии и радиологии.

В ходе онлайн Конференции освещаются новые научные достижения в понимании механизмов возникновения рака легкого, представлены современные медицинские технологии диагностики и лечении рака легкого, инновационные методы персонифицированной терапии, высокотехнологические методы лучевой терапии и современные достижения хирургии, а также вопросы реабилитации и паллиативной помощи больным с раком легкого.

Для выступления с докладами приглашены ведущие зарубежные эксперты по проблемам рака легкого из Международного агентства по изучению рака (МАИР) ВОЗ, а также эксперты из центральных онкоцентров Италии, Испании, России, Турции, Беларуси и др.

Рак легкого – наиболее распространенное злокачественное новообразование в мире. Согласно данным Международного Агентства по изучению рака (МАИР), ежегодно более 2 млн мужчин и женщин заболевают раком легкого, из них две трети – мужчины (1 368 524) и одна треть женщины (725 352). Рак легкого является главной причиной смертности от рака во всем мире — ежегодно от этого заболевания умирает почти 1,8 млн человек.

Основной причиной рака легкого является курение, в том числе пассивное (около 90% всех случаев).

«В Казахстане рак легкого является самым распространенным видом злокачественных новообразований, после рака молочной железы. Около 3500 случаев рака легкого выявляется в РК ежегодно.В структуре смертности от онкозаболеваний в Казахстане рак легкого тоже занимает первое место: примерно 6-7 казахстанцев умирают от рака легкого ежедневно», — говорит председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», главный онколог МЗ РК, д.м.н. Диляра Кайдарова.

Еще новости

Back to top button