ГлавнаяПолитика

Сенаторы рассмотрят законопроекты по земельным отношениям

Под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Бюро. На нём депутаты обсудили повестку предстоящего заседания Сената, которое состоится 29 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента РК.

На следующем заседании Палаты сенаторы рассмотрят законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». Президент страны Касым-Жомарт Токаев, воспользовавшись правом законодательной инициативы, направил в Парламент проект этого Закона. Документ устанавливает запрет на продажу и аренду земли сельскохозяйственного назначения иностранцам.

Включён в повестку заседания и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в Республике Казахстан». Действия недобросовестных коллекторов вызвали общественный резонанс, в связи с чем Глава государства поручил усовершенствовать правовую базу осуществления микрофинансовой и коллекторской деятельности. Так, законопроектом предусматривается введение запрета на звонки с чужих телефонных номеров коллекторам, а также они будут обязаны осуществлять видео- и аудиофиксацию процесса любого взаимодействия с должниками.

В ходе заседания Бюро между постоянными Комитетами Сената также были распределены законопроекты, поступившие из Мажилиса.

Еще новости

Back to top button