ГлавнаяЗдравоохранение

Вакцины Спутник V и Qaz-Vac не могут спровоцировать заболевание, это неживые вакцины — эксперты

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК представители структурных подразделений Министерства здравоохранения Казахстана и эксперты в области иммунологии рассказали о проводимой в Республике вакцинации населения против коронавирусной инфекции и ответили на самые актуальные вопросы населения, передает пресс-служба министерства.

Одной из самых популярных тем для обсуждения на сегодня является вакцинация против коронавирусной инфекции. И когда вокруг много негативной и не правильной информации, которая настораживает и порождает много различных вопросов, именно специалисты в этой области могут помочь гражданам в принятии решении прививаться или нет.

С 1 февраля в Республике Казахстан начата вакцинация населения против коронавирусной инфекции. По состоянию на 23 апреля прививку первым компонентом получили 823 498 человек, вторым – 132 603. Курс иммунизации состоит из двух этапов с интервалом в 21 день.

«Среди привитых первым компонентов лиц с хроническими заболеваниями – 32 314, среди привитых вторым компонентов данная категория составляет 8 397», — сказала заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.

Переболевшим любыми формами коронавирусной инфекции рекомендуется привиться через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией. Иммунитет, приобретенный после вакцинации, сохраняется минимум 1 год, а антитела после выздоровления от КВИ сохраняются в среднем 6 месяцев. Таким образом, антитела, защищающие организм от КВИ после вакцинации, сохраняются дольше. При этом, антитела начинают максимально вырабатываться после введения второго компонента вакцины. Получившие первую дозу вакцины должны завершить курс иммунизации, так как вторая доза усиливает и закрепляет действие первой, количество антител в организме человека вырастает.

«Если человек после получения первого компонента вакцины заболел не КВИ (другие острые инфекционные и соматические заболевания, обострение хронических заболеваний), то после полного выздоровления второй компонент вакцины можно получить уже через 2 недели. Вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) и казахстанская вакцина Qaz-Vac не могут спровоцировать заболевание, так как это неживые вакцины», — уточнила заместитель директора.

Серьезных неблагоприятных проявлений после иммунизации среди привитых против КВИ в республике не зарегистрировано. Вместе с тем, у 0,4% от общего количества привитых регистрируются ожидаемые реакции, как покраснение, болезненность в месте инъекции, повышение температуры, кратковременное повышение артериального давления и т.д., которые проходят в течение от нескольких часов до нескольких дней.

«Иммунитет после вакцинации против COVID-19 может не формироваться у пациентов с иммунодефицитом, а также у тех, кто принимает иммуноподавляющую терапию, то есть, угнетающих иммунную систему при аутоиммунных заболеваниях (рассеянный склероз, ревматоидный артрит, красная волчанка),  при онкологических и других заболеваниях. Нельзя забывать о генетических особенностях организма, так по статистике у 10% людей, сделавших прививку от любой болезни, не вырабатываются антитела», — добавила заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиева.

Вместе с тем, имеется перечень относительных противопоказаний для вакцинации, однако среди них имеется ряд заболеваний, при которых решение о вакцинации нужно решить с лечащим врачом.

Еще новости

Back to top button