Образование

35 преподавателей получили новые квартиры в столице

Новый жилой комплекс расположен на улице Мукан Тулебаева.

35 преподавателей ЕНУ им. Л. Н. Гумилева получили ключи от новых квартир в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» и соглашения между Министерством образования и науки и Казахстанской ипотечной компанией.

Ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в торжественной обстановке вручил ключи от квартиры новоиспеченным хозяевам 9 апреля 2021 года.

Поздравляя новоселов с праздничным событием, ректор подчеркнул, что это событие проходит в год празднования 30-летия независимости Республики Казахстан и 25-летия со дня основания Евразийского национального университета.

«Такой волнительный момент случается в жизни не часто. Там где дом, там счастье. Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые создал программу «Нұрлы жер». Благодаря политике Главы государства Касым-Жомарта Токаева сегодня растет число государственных программ по обеспечению населения доступным жильем. Данный проект мы реализовали совместно с Министерством образования и науки и Казахстанской ипотечной компанией. Сегодня очереди на получение жилья по данной программе ожидают еще 270 наших сотрудников», —

сказал ректор.

Доцент кафедры архитектурно-строительного факультета ЕНУ, многодетная мама пятерых детей Лаура Утепбергенова 9 лет снимала жилье и жила в общежитии.

«Я один из тех, кто связал свой жизненный путь с преподаванием. Работаю в этой сфере больше 18 лет. Отрадно, что людям этой профессии уделяется особое внимание со стороны государства. При поддержке Министерства образования и науки РК я два года назад встала в очередь по государственной программе жилищного строительства «Нұрлы жер». В этом году 25 февраля получила 2-х комнатную квартиру. Выражаю благодарность университету, министерству образования и науки и правительству нашей страны на исполнение моей заветной мечты», —

сказала она.

Стоит отметить, что прием заявок на получение квартир начался 5 мая 2019 года. Всего было рассмотрено 600 заявок от профессорско-преподавательского вуза.

Еще новости

Back to top button