ГлавнаяМир

Коронавирус: Показатели смертности заметно растут во многих странах

В Индии зарегистрировано рекордное число заразившихся коронавирусом, между Австралией и Новой Зеландией восстановлено сообщение, КНДР решила не ехать на Олимпиаду в Токио передает BBC.

Общее число заболевших в мире превысило 3 млн человек. Показатели смертности также снова заметно растут во многих странах, особенно в Индии и Бразилии. По мнению медицинских экспертов, ухудшение ситуации связано с появлением новых штаммов коронавируса, против которых существующие вакцины могут быть не так эффективны.

Основные события вокруг пандемии коронавируса — в нашем обзоре.

Антирекорды в Индии

В понедельник в Индии был зарегистрирован самый высокий суточный показатель новых случаев Covid-19 — более 103 тыс. заболевших за 24 часа.

В больницах по всей стране не хватает коек. В наиболее пострадавших районах снова вводятся жесткие ограничительные меры.

Закрываются магазины, рестораны, рынки, увеселительные заведения, введен ночной комендантский час.

Это происходит на фоне того, что страна демонстриурет один из самых лучших темпов вакцинации в мире — порядка 3 млн человек в сутки.

Критики винят в ситуации правительство Нарендры Моди, которое призывало граждан участвовать в религиозных праздниках и фестивалях, которые начались в стране с середины февраля.

До этого статистика заболеваемости и смертности показывала стабильное снижение, говорят эксперты.

Индия находится в тройке мировых лидеров по обоим показателям: в стране почти 13 млн заразившихся и более 166 тыс. смертей.

Европа взяла курс на послабления

В Испании в последние две недели неуклонно растет число заболевших. С середины марта статистика поднялась с 151,8 случев на 100 тыс. человек до 163,4.

Глава департамента по чрезвычайным ситуациям при минздраве страны Фернандо Симон подтвердил, что снова заметно увеличивается нагрузка на больницы и всю систему здравоохранения в целом.

Власти Венгрии планируют начать отмену коронавирусных ограничений в связи с тем, что к среде в стране будут привиты 25% 10-миллионного населения.

В этом году страну ждут очердные парламентские выборы, и, как отмечают аналитики, премьер-министр Виктор Орбан вынужден балансировать между необходимостью держать под контролем пандемию путем ограничительных мер и необходимостью возродить экономику, которая уже больше года находится в глубокой рецессии.

В настоящий момент в Венгрии одна из самых неблагоприятных ситуаций в Европе, наряду с ЧехиейПольшейСловакией и Украиной.

Салон красоты в Дании

АВТОР ФОТО,EPA

В Дании вернулись к работе салоны красоты и татуажа. Началось поэтапное возвращение детей в школы.

Для получения лецензии на открытие персонал того или иного заведения должен предоставить отрицательные тесты на ковид и представить план проверок, предусмотренных для клиентов.

Власти Дании рассчитывают, что уже через несколько недель в оборот войдут вакцинные паспорта, что значительно облегчит процесс возвращения к нормальной жизни.

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза накануне торжественно объявил о начале послаблений после очередного локдауна, назвав это историческим днем. К работе в стране вернулись все магазины за исключением больших супермаркетов. Кафе и рестораны открыли свои уличные террасы.

AstraZeneca и тромбы

Вакцинация в Европе продолжает сопровождаться сомнениями и скандалами, но появились и оптимистичные прогнозы.

Власти ЕС продолжают проверять вакцину AstraZeneca на наличие серьезных побочных эффектов — и паралелльно блокируют ее поставки в другие страны.

Во вторник итальянская газета Il Messaggero выпустила интервью с представителем Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавальери, отвечающим за вакцинацию.

Кавальери заявил, что, по его мнению, есть четкая связь между образованием тромбов и вакциной — однако до сих пор непонятно, что именно в препарате вызывает такую реакцию организма.

Из интервью следует, что в ближайшее время агентство выступит с официальным заявлением.

При этом Евросоюз заблокировал отправку в Австралию уже больше 3 млн доз вакцины AstraZeneca, сообщил источник в австралийском правительству агентству Рейтер во вторник.

Брюссель решил блокировать экспорт произведенной на своей территории вакцины после того, как англо-шведская компания смогла поставить лишь около половины доз, заказанных Евросоюзом.

Но, несмотря на все препятствия, европейские политики настроены оптимистично: агентство Блумберг сообщает, что по расчетам Еврокомиссии к концу июня Германия, Франция, Италия, Испания и Нидерланды могут привить больше половины своих жителей — с опережением графика.

Всего ЕС стремится к лету вакцинировать 70% совершеннолетних жителей блока.

Помимо AstraZeneca, на территории блока авторизацию уже получили препараты американских компаний Johnson & Johnson, Moderna и Pfizer/BioNTech.

Российский препарат «Спутник V» проходит проверку на соответствие стандартам ЕС.

Австралия и Новая Зеландия открывают «зеленый корридор»

Аэропорт Сиднея

АВТОР ФОТО,REUTERS

С 19 апреля между Австралией и Новой Зеландией откроется «зеленый корридор», освобождающий граждан этих стран от необходимости отбывать карантин по прибытии.

Уже с октября новозеландцы могли въезжать в некоторые австралийские штаты без последующей самоизоляции, но в обратную сторону закон не действовал.

Решения премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, о котором она объявила во вторник, с нетерпением ждали в обеих странах, тесно связанных всеми видами отношений.

Австралия и Новая Зеландия считаются странами, наиболее эффективно справившимися с пандемией. Они первыми закрыли свои границы и ввели общенациональные локдауны.

КНДР не поедет на Олимпиаду в Токио

Северная Корея заявила, что не будет принимать участие в Олимпийских играх в Токио этим летом, чтобы не подвергать своих спортсменов риску заражения Covid-19.

Это решение перечеркнуло надежды Сеула на возобновление диалога с северными соседями.

В 2018 году КНДР и Южная Корея объединились в одну сборную для участия в зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане.

В Сеуле надеялись воспользоваться таким же форматом на предстоящей Олимпиаде для сближения с Пхеньяном.

Человек на фоне олимпийских колец

АВТОР ФОТО,REUTERS

Кроме того, Северная Корея стала первой страной, отказавшейся от участия в токийских Играх.

XXXII летняя Олимпиада должна была пройти в Японии в 2020 году, но была отложена из-за пандемии. Церемония открытия пройдет 23 июля.

Во все время пандемии власти КНДР утверждали, что в стране нет ни одного случая заболевания коронавирусом, но эксперты уверены, что это невозможно.

В Южной Корее заболели более 106 тыс. человек, умерли — более 1,7 тыс.

Дорога в Мекку открыта не для всех

Паломники в Саудовской Аравии

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

С наступлением священного для мусульман месяца Рамадан только три категории верующих будут допущены к малому паломничеству в Мекку — умре: прошедшие полную вакцинацию, получившие первую дозу вакцины минимум за 14 дней до умры и переболевшие коронавирусом. Такое решение приняли власти Саудовской Аравии.

Всем им будут выдаваться особые разрешения на участие в паломничестве и на вход в главные мечети Меккии и Медины.

В отличие от хаджа (большого паломничества) умра не привязана к определенным праздникам и может быть совершена в любое время года.

Еще новости

Back to top button