ГлавнаяЗдравоохранениеОбщество

Столица уже 21-й день находится в красной зоне

Аким столицы Алтай Кульгинов призвал горожан соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования и быть предельно осторожными.

«Столица уже 21-й день находится в красной зоне. В последние дни регистрируется до 400 случаев в сутки. Наблюдается рост заболеваемости среди детей и пенсионеров. Загруженность развернутых инфекционных коек достигла 65%. Для того, чтобы охватить ПЦР исследованием большее количество людей, в городе задействовали 24 лаборатории. Их суточная мощность составляет более 12 тыс. исследований. Наши медработники, стражи порядка, учителя, волонтеры и другие наши горожане, обеспечивающие бесперебойную жизнедеятельность города, стоят на передовой в борьбе с коронавирусом уже более года. К сожалению, не все наши горожане смогли побороть коронавирус», — написал аким столицы на своей странице в Instagram.

Как отметил Алтай Кульгинов, в реанимацию ежедневно попадают новые пациенты. У большинства в медицинских картах состояние здоровья оценивается как крайне тяжелое. У всех людей организм борется по-своему. И не каждому под силу побороть столь страшный вирус. Вирус, который косит жизни и здоровье людей.

«Прошу всех наших жителей быть предельно осторожными, быть чуткими к своему здоровью и здоровью окружающих. Выйдя на улицу, посмотрите в лица проходящих людей. Ведь нарушение элементарных саннорм кому-то может стоить здоровья, а то и жизни. Призываю всех соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования: носить маски, без надобности не посещать места массового скопления», — призвал аким Нур-Султана.

Стоит отметить, что с начала года началась вакцинация, в первую очередь вакцинировать начали тех, кто на передовой: медработники, полицейские, учителя. Планируется, что вакцинация населения начнётся с середины апреля. Коллективный иммунитет позволит побороть вирус.

Сейчас же в городе приняты ряд дополнительных карантинных ограничений. Это позволит выпрямить русло и снизить риски распространения коронавируса, обезопасить горожан.

Еще новости

Back to top button