ГлавнаяСпорт

Главным было выжить: Почему результат матча устроил всех участников противостояния?

Исход отборочного поединка чемпионата Мира-2022 между национальными сборными Казахстана и Франции, состоявшегося в Нур-Султане, — тот самый случай, когда, почти по пословице, и волки более-менее сыты, и овцы местами целы. Не разгромное поражение 0:2 вполне, судя по всему, устроило сторону хозяев, гости же перед визитом в Боснию и Герцеговину явно тоже не были настроены выкладываться в нашей столице по максимуму. В общем, — полный консенсус. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, почему результат матча, окончившегося уверенным выигрышем одного из соперников, устроил в итоге всех участников противостояния.

С французами понятно — дежурные 3 очка добыты, травмированных, вроде бы, не прибавилось. Можно и на комплименты в адрес принимающей стороны расщедриться. Задача-минимум на самый далекий в квалификации Мундиаля выезд без особого напряга выполнена, реабилитация после провала с Украиной, в целом, состоялась. Остается лишь теперь не опростоволоситься на Балканах. Почему удовлетворены этим проигрышем наши, в принципе, понятно тоже. Первый матч после нового вступления в должность главного тренера национальной дружины Казахстана Талгата Байсуфинова, пришедшийся сразу на рандеву с действующими чемпионами Мира, выдался не катастрофичным — уже хорошо. Вроде, и боролись, и старались. В общем, — не старт квалификации, а песня.

Вот только «пели» хозяева поля те произведения и в том темпе, что милостиво позволяли им именитые визитеры. К приехавшим к ним в гости звездам игроки казахстанской сборной относились с нескрываемым пиететом. И французы полностью контролировали ход поединка в Нур-Султане — вплоть до того, что позволили самим себе выдать достаточно скучное и унылое зрелище. Ведь для победы над таким оппонентом напрягаться одной из ведущих национальных дружин планеты не нужно было вообще. От слова абсолютно…

Можно даже не сомневаться, что если бы подопечные Дидье Дешама нуждались в турнирном плане в серьезном улучшении показателя разности забитых и пропущенных мячей, то шесть-семь, а то и больше «сухих» мячей они Казахстану в его столице положили бы без проблем. А так — еще и подобие интриги принимающей стороне подарили, когда Килиан Мбаппе слишком бесхитростно пробил с 11-метровой отметки… В общем, хозяевам жаловаться на неучтивость приезжих точно не приходится. Пусть те и играли с ними, пожалуй, не в футбол, а во что-то вроде кошек-мышек.

С лучшей стороны проявил себя в составе национальной сборной Казахстана, помимо Александра Мокина, еще и Сергей Малый, пусть и отметился автоголом — но из-за того только, что изо всех сил старался не позволить добраться до мяча сопернику. Старался Руслан Валиуллин. Но особо хвалить наших за такую игру, конечно, не приходится — они делали на поле ровно то, что разрешали заскочившие ненадолго в Нур-Султан звездные транзитные пассажиры. Которые, будь у них на то желание, могли бы и вообще казахстанцев даже из их собственной штрафной не выпускать.

И, судя по всему, хозяева были вполне готовы к подобному варианту развития событий. В старте сборной Казахстана не вышло ни одного номинального форварда — уже даже это ведь о чем-то, да говорит. Перед нашей командой, похоже, не стояла задача попытаться создать французам серьезные проблемы или подобие таковых — главным было выжить. Потому и проводились в концовке встречи так называемые плановые замены — с целью удержать горящие на табло 0:2, а не попытаться все же забить самим. Так что все вполне логично. И этот проигрыш еще и занесут в актив нашей команде. Дескать, — достойное, как любят некоторые выражаться, поражение от самих чемпионов Мира.

Вот только не нужно забывать о том, что от такого достойного до непристойного даже не один шаг, а и того меньше…

Еще новости

Back to top button