ГлавнаяСпорт

До Олимпийских игр Токио-2021 осталось 159 дней

Игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года в Японии. Церемонию открытия планируют провести на Национальном стадионе г.Токио. Для проведения Игр задействовано 42 спортивных объекта, сообщает Министерство культуры и спорта РК.

В программу Игр включены такие новые виды спорта как: баскетбол 3х3, бейсбол/софтбол, каратэ-до, серфинг, скалолазание и скейтбординг.
Предварительно планируется участие 205 стран мира и розыгрыш 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.

Подготовка к очередным Олимпийским играм находится на финишной прямой. Основной задачей членов национальных сборных команд по видам спорта является завоевание олимпийских лицензий. Завоевание лицензий завершится 1 июля 2021 года.

Спортсмены, завоевавшие лицензии, осуществляют подготовку в рамках участия в учебно-тренировочных сборах и международных соревнованиях, проходящих в соответствии с календарем международных федераций по видам спорта.

Министерством культуры и спорта РК совместно с НОК РК приняты необходимые меры по созданию благоприятных условий для качественной подготовки национальных сборных команд к участию в лицензионных соревнованиях и завоеванию олимпийских лицензий.

Благодаря решениям МВК РК был своевременно скорректирован календарный план и организована подготовка спортсменов сборных команд во взаимодействии с Министерством, республиканскими федерациями, регионами, а также другими заинтересованными организациями. Проведена работа по организации и проведению республиканских спортивных мероприятий, обеспечению тренировочного и соревновательного процессов по всем олимпийским видам, с учётом эпидемиологической обстановки в регионах.

До появления пандемии в 2019 году сборные команды принимали участие в 28 лицензионных чемпионатах мира, 19 чемпионатах Азии и 12 мировых отборочных турнирах, где разыгрывались квоты на участие в Олимпийских играх в г. Токио.

В настоящее время национальные сборные команды завоевали 43 лицензии (52 спортсмена) в 18 видах спорта, из них в 17 индивидуальных и 1-м игровом виде (водное поло).

Еще новости

Back to top button