ГлавнаяОбщество

Что делается для минимизирования последствии от паводковых вод весной

В республике проводится Республиканское командно-штабное учение «Көктем–2021»

В целях подготовки Государственной системы гражданской защиты к ликвидации ЧС весеннего периода, а также отработки управленческих решений по организации защиты населения и территории страны в условиях паводковых угроз, в период с 4 по 5 марта 2021 года проводится Республиканское командно-штабное учение «Көктем–2021». Руководство учением будет осуществляться из города Павлодар. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

На учение планируется привлечь оперативные группы от центральных государственных органов (республиканские службы гражданской защиты), местные исполнительные органы (комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций), областные, районные и городские службы гражданской защиты, подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, воинские части Национальной гвардии и по согласованию Министерства обороны.

В рамках отработки трансграничных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в приграничных регионах страны запланировано участие в штабных играх подразделений МЧС России и Республики Узбекистан.

Согласно замыслу, в текущем году, учение проводится в формате единой комплексной задачи по проведению повсеместных противопаводковых мероприятий, в том числе по:
— вывозу снега из населенных пунктов и наледи с крыш зданий
и сооружений, а также придомовых участков, особенно социальных уязвимых слоев населения;
— очистке и подготовке арыков, каналов, водопропускных сооружений мостов автомобильных и железнодорожных дорог к пропуску ледохода и паводковых вод;
— укреплению защитных дамб, плотин и насыпных сооружений;
— проверке готовности мест временного размещения пострадавшего населения (эвакуационных пунктов).

На фоне возможных чрезвычайных ситуаций весеннего периода, а также осложнений паводковой обстановки, в ближайшее время в центральных регионах страны, в ходе учения будут отработаны действия по оперативной переброске группировки сил и средств Республиканского оперативно-спасательного отряда и воинских частей МЧС РК.

В ходе учения будут отработаны теоретические и практические действия по двум основным сигналам «Дабыл-1001» и «Таскын-2002» по приведению сил и средств гражданской защиты в готовность и принятию решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Принятые предупредительные меры позволят минимизировать последствия и снизить ущербы от паводковых вод в весенний период текущего года.

Еще новости

Back to top button