ГлавнаяКультура

Дан старт новому проекту — радиопередаче «Qandastar»

По инициативе «Фонда Отандастар» МИОР РК на «Qazaq radiosy» стартовала новая программа «Qandastar», сообщает пресс-служба министерства.

9 февраля 2021 года в эфир вышел первый выпуск радиопрограммы. В последующем передача будет выходить каждый вторник в 11.15 часов по времени Нур-Султана.

Первый выпуск передачи был посвящен широкому кругу актуальных вопросов для представителей казахской национальности, проживающих за рубежом и планирующих вернуться на историческую родину. Так, во время передачи обсуждены вопросы, связанные с пересечением государственной границы соотечественниками из Китая в связи с карантинными мерами, открытия 31 класса по изучению казахского языка в 24 крупных городах в 12 странах мира, проведения впервые ЕНТ в онлайн-формате в 2020 году, открытия культурно-деловых домов «Abai uii» в зарубежных странах и другие.

Планируется, что в рамках работы передачи будут выходить информационные сообщения про различные проекты для кандасов в стране и по всему миру. Кроме того, формат передачи позволяет вести обсуждения по решению вопросов, связанных с миграцией, оформлением документов, квотами и другими темами, имеющими особую актуальность для соотечественников, проживающих за рубежом.

Авторы радиопередачи обещают интересные интервью с нашими соотечественниками, которые после переезда в Казахстан самореализовались в различных сферах, а также с соотечественниками по всему миру, которые добились успеха за рубежом.

Ведущий программы — журналист Еркін Байғабылұлы.

Слушать «Qazaq radiosy» онлайн можно по ссылке: https://qazradio.fm/ru/.

Еще новости

Back to top button