ГлавнаяОбразование

В Казахстане начали внедрять программы обучения на основе Атласа профессий и компетенций

Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством образования и науки РК  продолжается активная интеграция Атласа новых профессий и компетенций в РК с вузами и колледжами страны. На текущий момент разрабатываются образовательные программы для горно-металлургической, нефтегазовой, и IT отраслей, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Как сообщает пресс-служба, Атлас новых профессий и компетенций, разработанный для казахстанского рынка труда, охватывает 9 основных отраслей экономики и объединяет новые, трансформирующиеся, а также исчезающие профессии и компетенции. Атлас – итог исследований, основанных на международном опыте, с учетом мировых трендов развития отраслей экономики, и проведенных в рамках форсайт-исследования при участии отраслевых экспертов в лице представителей производства, государственных органов, отраслевых ассоциаций и пр.

«Благодаря проведенной работе для ключевых отраслей (нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, энергетика, туризм, строительство, горно-металлургическая отрасль) были спрогнозированы изменения в профессиях на ближайшие 5-10 лет, а также определены 239 новых, 95 трансформирующихся и 129 исчезающих профессий», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для своевременного следования трендам и перспективам отечественного рынка труда МТСЗН и МОН ведется активная работа по интеграции Атласа с вузами и колледжами Казахстана.

21 января 2021 года принят приказ МОН «О внесении изменений и дополнений в приказ «Об утверждении Классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования», актуализированный с учетом результатов Атласа.

Так, Хромтауским горнотехническим высшим колледжем на основе Атласа разрабатывается экспериментальная образовательная программа по новой квалификации «Техник-механик по технической эксплуатации беспилотных авиационных систем», по которой будет подготовка кадров для Донского горно-обогатительного комбината.

Высший колледж «Astana polytechnic college» разрабатывает программу по направлению «Кибербезопасность», колледж «Семей» – по направлению «Оператор VR AR MR», Атырауский университет нефти и газа готовится обучать студентов по направлениям: «Управление в новых условиях нефтегазовой отрасли»; «Умное месторождение, большие данные и искусственный интеллект»; «Технологии новых материалов в нефтегазовой отрасли»; «Удаленное управление техникой в нефтегазовой отрасли»; «Технологии будущего в техническое обслуживание и ремонт».

Кроме того, Атырауским университетом нефти и газа совместно с Казахстанско-Британский техническим университетом в этом году будут апробированы 2 профессии: «инженер по надежности и предиктивной аналитике оборудования» и «оператор беспилотных летательных аппаратов».

Новые образовательные программы смогут трансформировать систему подготовки кадров в ответ на реальные запросы рынка труда, и позволят готовить качественные профессиональные кадры в более короткие сроки.

Ознакомиться с Атласом новых профессий и компетенций можно на портале Электронной биржи труда (enbek.kz).

Еще новости

Back to top button