ГлавнаяОбразование

Будет усилена работа в вопросах выделения грантов

В системе высшего образования будет усилена работа в вопросах выделения грантов. Госзаказ будет выделяться на востребованные направления, усилится профориентационная работа, образовательные программы планируется составлять на основе профстандартов и Атласа профессий. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства, передает Kaznovosti.kz

По словам министра, для повышения качества предоставления высшего образования планируется внедрение особых квалификационных требований к подготовке педагогов, медиков, юристов и архитекторов.

«Внедряется административная ответственность вузов за нарушение академической честности и коррупционные правонарушения. Кроме того, планируются изменения порядка лицензирования и проверок, процедуры отзыва лицензий с внесением изменений и дополнений в законодательство, а также закрытие вузов, предоставляющих некачественное образование», —  проинформировал Асхат Аймагамбетов.

Также было отмечено, что колледжам будет предоставлена академическая свобода.

«Это даст им возможность обновлять образовательные программы, повышать качество обучения, сокращать период обучения и вести ускоренную подготовку специалистов для рынка труда», —  добавил министр.

Также в текущем году в системе высшего образования планируется реализация проекта по поддержке регионов.

«Для повышения качества предоставления высшего образования в регионах будет проведено укрупнение 15 региональных вузов., выделено финансирование на оснащение учебных и научных лабораторий и разработку новых образовательных программ», —  резюмировал глава ведомства.

Еще новости

Back to top button