ГлавнаяОбщество

Считаю, что законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию возможно отозвать и доработать — Джамиля Нурманбетова

Председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Джамиля Нурманбетова сообщила, что законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию» будет доработан совместно с представителями гражданского общества и экспертами, передает Kaznovosti.kz

«Как вновь избранный Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, я в течение этих дней детально и конструктивно изучила основные положения проекта Закона Республики Казахстан «О противодействии семейно-бытовому насилию». Проанализировала мнения, высказанные в СМИ, как экспертами, так и представителями гражданского общества, а также многочисленные обращения граждан. Взвесив все объективные предложения, комментарии и высказывания, полагаю, что редакцию данного законопроекта возможно отозвать и начать совместную работу», — написала Джамиля Нурманбетова на своей странице в Facebook.

Новый руководитель профильного Комитета Палаты подчеркнула, что есть соответствующее поручение Главы государства, о необходимости ужесточения наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей.

«Также в предвыборной программе партии «Nur Otan» есть большой раздел, направленный на укрепление института семьи, в котором отмечено о принятии жёстких мер по снижению бытового насилия. В связи с этим, предлагаю провести на дискуссионной площадке Фракции партии «Nur Otan» предварительное широкое обсуждение по этой социально-значимой теме с привлечением всех заинтересованных лиц, включая представителей гражданского общества, активистов, независимых экспертов», — говорится в тексте поста.

По итогам всестороннего обсуждения Джамиля Нурманбетова уверена, что можно совместно выработать  новую модель законопроекта, которая создаст действенный механизм противодействия семейно-бытового насилия.

Еще новости

Back to top button