ГлавнаяОбщество

Аида Балаева посетила с рабочим визитом Атыраускую область

5 января в рамках разъяснений новых поправок в законы по вопросам информации и деятельности общественных советов, а также законопроекта об общественном контроле, министр информации и общественного развития Аида Балаева посетила с рабочим визитом Атыраускую область, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ходе поездки министр встретилась с руководством области, руководителями управлений внутренней политики, по вопросам молодежной политики, по делам религий, а также руководителями местных СМИ, волонтерских и неправительственных организаций, в том числе общественных организаций, занимающихся вопросами социального предпринимательства.

На встречах с представителями общественности Атырауской области министр подчеркнула, что новые законы, подписанные главой государства, станут важным инструментом в работе по повышению прозрачности и открытости как деятельности государственных органов, так и работы квазигосударственных организаций.

Аида Балаева отметила: «Законодательные изменения будут содействовать реализации концепции «Слышащее государство».

Напомним, что 30 декабря 2020 года Президентом подписан Закон «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации».

По словам министра, поправки включают новые правила предоставления государственного информационного заказа. Они предусматривают определение единых тематических направлений как на республиканском, так на региональных уровнях.

Наряду с этим, 3 января текущего года Президент подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов». Согласно этому закону Министерство информации и общественного развития будет осуществлять координацию и методическое обеспечение деятельности общественных советов. Общественные советы успешно функционируют в Казахстане с 2015 года, и новые поправки дают всестороннюю возможность совершенствовать механизмы создания и деятельности общественных советов. Так, теперь общественные советы наделены правом принимать решения о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствии с их актуальностью для общества.

На встрече с активом области Аида Балаева отметила, что следующим целенаправленным шагом в вовлечение институтов гражданского общества в процессы принятия решений государством станет законопроект «Об общественном контроле».

«Структурообразующий закон позволит систематизировать и повысить эффективность общественного контроля», — отметила министр.

Также Аида Балаева рассказала представителям общественности области, что в разработке находится нормативно-правовая база, в которой будет закреплено понятие «петиция» с регламентацией порядка ее подачи и рассмотрения.

В ходе поездки министр также посетила и ознакомилась с работой КГУ «Информационно-аналитический центр» Управления по делам религий Атырауской области, КГУ «Гражданский центр» Управления внутренней политики Атырауской области и Общественного объединения «Мөлдір көз», занимающегося вопросами развития социального предпринимательства в области. 

Еще новости

Back to top button