Здравоохранение

Тренеры ЕвроВоз в Алматы делятся знаниями об управлении инфодемией в случае ЧС

В Алматы начался пятидневный семинар на тему «Информирование о рисках и взаимодействие с населением в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения», организованный региональным Европейским бюро ВОЗ и поддержке странового офиса ВОЗ в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Региональный советник по коммуникациям бюро ЕвроВОЗ Кристиана Салви обратилась с приветствием к участникам семинара, где она отметила роль правильных коммуникаций в случае ЧС и анонсировала ключевые темы обучающего мероприятия.

«COVID-19 показал, что поведение людей играет ключевую роль в управлении чрезвычайными ситуациями, и для скорейшего преодоления последствий интервенции должны быть правильно приняты общественностью. Информирование о рисках, взаимодействие с населением и управление инфодемией — это необходимые меры реагирования в области общественного здравоохранения, нивелирующие негативные последствия ЧС», — сказала Кристиана Сальви, региональный советник по информированию о рисках и взаимодействию с сообществами в Европейском региональном бюро ВОЗ.

Она отметила значимость прибытия в Алматы, где вместе со страновым офисом ВОЗ проводится пилотный проект новой платформы по наращиванию потенциала информационного управления риск-коммуникациями со странами Центральной Азии.

«Основываясь на извлеченных уроках пандемии, этот инновационный инструмент поможет странам в Европе и во всем мире разработать и протестировать свои коммуникационные планы, позволяющие выстроить правильные структуры, системы и навыки для снижения последствий ЧС для здоровья наших граждан», — уверена специалист Европейского бюро ВОЗ.

Выступившая вначале семинара директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения Республики Казахстан Асель Артакшинова рассказала о казахстанском опыте выстраивания коммуникаций в период пандемии.

«В период COVID-19 мы понимали, что для формирования основных посылов по предупреждению распространения для населения нам необходимо было совместное участие всех заинтересованных сторон, а также постоянно обмениваться точной медицинской информацией. И опыт пандемии нам показал, что очень хорошо разработанный структурированный план коммуникации может помочь с первых дней вспышки инфекции сдерживать или смягчить риски системы общественного здравоохранения», — отметила А.Артакшинова.

На площадке семинара Филипп Борреманс, консультант по коммуникациям продемонстрировал 10-шаговый инструмент создания плана по коммуникации рисков и вовлечению сообществ.

Участники семинара получили большой пласт теоретических знаний о способах управлениях инфодемией, форматах взаимодействия с целевыми группами, обязательных принципах координации и прозрачности в подаче информации.

В ходе исполнения практических заданий участники, поделившись на команды, учились формировать цели и задачи, показатели эффективности алгоритмов антикризисного реагирования, определяли соотношение рисков, угроз и восприятия аудитории.

В семинаре участвуют представители страновых офисов ВОЗ с Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Таджикистана, специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля РК, национального центра формирования здорового образа жизни, сотрудники ЧС.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button